Группа № 1 «Ясное солнышко»

Группа № 1 «Ясное солнышко» была открыта 1 сентября 2016 года.

В настоящий момент ее посещают 27 прекрасных детишек в возрасте трех лет, 14 озорных мальчишек и 13 девочек – красавиц. Приступив к работе, начались бесконечные хлопоты по благоустройству группы «Ясное солнышко».

Образованием, развитием и воспитанием детей дошкольного возраста в данной группе осуществляют:

воспитатель Панкевич Анна Юрьевна (первая квалификационная категория, образование высшее профессиональное, ФГАОУ ВО «НИУ БелГУ», 2016 год, диплом бакалавра по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование»)

воспитатель Адонина Марина Александровна (образование высшее профессиональное, ФГАОУ ВО «НИУ БелГУ», 2017 год, диплом бакалавра по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» )

Молодыми и амбициозными педагогами, постоянно саморазвивающихся, повышающих уровень своего профессионализма, создана необходимая развивающая предметно-пространственная игровая среда в группе. Центры активности оснащены необходимыми играми, игрушками и оборудованием, они мобильны, многофункциональны, вариативны, безопасны и доступны детям.

Все необходимое, что должно быть в группе данного возраста создано благодаря усилиям и совместной работы педагогов и родителей групп. Наши родителя постоянно принимают активное участие в выставках творческих работ, конкурсах детского творчества, совместных мероприятиях и проектах, проводимых не только на уровне дошкольного учреждения, но и муниципальном и региональным.

Дети увлечены разнообразием игрушек , дидактических и ролевых игр. В раздевалке постоянно сменяемые выставки детских творческих работ.

Особенностью группы является участие в федеральной экспериментальной площадке по реализации программы «Вариативно-развивающее образование как инструмент достижения требований ФГОС ДО». Спецификой данной программы является апробация инновационной программы дошкольного образования «Тропинки» (под ред. В.Т.Кудрявцева).

Еще одной отличительной чертой является участие наших воспитанников и педагогов в проекте по реализации ГТО в дошкольной учреждении. Физически развиваемся, добиваемся успехов! Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят? Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью. Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п. Этот период – период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии.