Группа № 10 «Кот Ученый»

Группа № 10 «Кот Ученый» была открыта 1 сентября 2016 года.

В настоящий момент ее посещают 27 прекрасных детишек в возрасте четырех лет, 13 замечательных мальчишек и 14 девочек – красавиц. Приступив к работе, начались бесконечные хлопоты по благоустройству группы «Кот Ученый».

Образованием, развитием и воспитанием детей дошкольного возраста в данной группе осуществляют:

воспитатель Федорова Марина Николаевна ( образование педагогическое, высшее профессиональное, ФГАОУ ВО «НИУ БелГУ», 2017 год «Педагогическое образование» ,  квалификация воспитатель)

воспитатель Ковалева Ольга Владимировна (образование педагогическое, высшее профессиональное, ФГАОУ ВО «НИУ БелГУ», 2017 год «Педагогическое образование», квалификация воспитатель )

Молодыми и амбициозными педагогами, постоянно саморазвивающихся, повышающих уровень своего профессионализма, создана необходимая развивающая предметно-пространственная игровая среда в группе. Центры активности оснащены необходимыми играми, игрушками и оборудованием, они мобильны, многофункциональны, вариативны, безопасны и доступны детям.

Все необходимое, что должно быть в группе данного возраста создано благодаря усилиям и совместной работы педагогов и наших дорогих родителей. Наши  родители постоянно принимают активное участие в выставках творческих работ, конкурсах детского творчества, совместных мероприятиях и проектах, проводимых не только на уровне дошкольного учреждения, но и муниципальном и региональным.

Особенностью группы является участие в федеральной экспериментальной площадке по реализации программы «Вариативно-развивающее образование как инструмент достижения требований ФГОС ДО»

Педагогическая деятельность осуществляется на основе основной образовательной программы дошкольного образования (с учетом примерной программы «Тропинки» под редакцией В.Т.Кудрявцева).

В нашей группе ведется работа по методике ученого философа и логика  Жалдак Н.Н. «Логические игры». Она направлена на подтверждение гипотезы что дети с раннего дошкольного возраста обладают возможностями познания логического мышления. Логика для детей является базисом хорошего интеллекта, помогает обширно мыслить, анализировать, рассуждать, сравнивать и делать выводы. Формированию логических навыков ребенка следует уделять внимание уже с раннего возраста.

С января 019 года наша группа включена в реализации региональной инновационной площадки по проблеме «Апробация игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича в дошкольных образовательных организациях Белгородской области».

Сегодня в детских учреждениях для всестороннего и творческого развития детей с самого раннего возраста широко используется педагогами популярная методика Воскобовича. Дети, которые занимаются по данной методике, начинают рано читать, быстро выполняют различные математические операции, умеют логически мыслить и выполнять творческие задания, они обладают прекрасной памятью и могут долго концентрировать внимание.
Популярные развивающие игры Воскобовича
Все игры Воскобовича имеют различную направленность:
— развивают у ребенка логическое мышление и воображение
— формируют математические навыки
— обучают чтению
— направлены на конструирование и моделирование
— развитие навыков исследовательской деятельности и творческого потенциала