Образовательные стандарты и требования

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее — ФГОС ДО) создан впервые в российской истории. На основе стандарта разрабатываются Программа, вариативные примерные образовательные программы, нормативы финансового обеспечения реализации Программы и нормативы затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере дошкольного образования. Кроме того, ФГОС ДО используется для оценки образовательной деятельности организации, формирования содержания подготовки педагогических работников, а также проведения их аттестации.

ФГОС ДО обязателен к применению организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями (далее вместе — Организации), реализующими образовательную программу дошкольного образования, а также может использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Дошкольное образование на современном этапе регламентирует Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования  утвержденный приказом Министерства образования и науки  Российской Федерации от 17 октября 2013 года №1155.

Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Стандарт включает в себя требования к:

– структуре Программы и её объёму;

– условиям реализации программы;

– результатам освоения программы

Федеральный уровень

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (с изменениями на 31 июля 2020г., ред., действующая от 1 сентября 2020г.) “Об образовании в Российской Федерации”

Приказ от 17 октября 2013 г. N 1155 “Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования” (в ред. Приказа Минпросвещения РФ от 21.01.2019 N 31)