В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Создание непрерывной системы обучения навыкам будущего воспитанников детских садов и школьников Белгородской области», на основании соглашения о сотрудничестве между Правительством Белгородской области и обществом с ограниченной ответственностью «Алгоритмика»,  создан проект по внедрению в образовательный процесс программы с целью развития у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, подготовке талантливых дошкольников в области IT — сферы.

С 19 ноября 2021 г. МБДОУ д/с №49 реализует программу по апробации программы «Информатика для детей старшего дошкольного возраста» в рамках регионального проекта «Создание непрерывной системы обучения навыкам будущего воспитанников детских садов и школьников Белгородской области».

«Алгоритмика» помогает сделать первый шаг в мир IT, обучая детей в игровой форме и индивидуализируя подход к каждому ребенку с помощью специально разработанной онлайн-платформы. В «Алгоритмикe» работают опытные преподаватели, следящие за последними трендами в IT и образовании. Благодаря данной платформе, педагог и родитель сможет научить ребенка не только программировать, но и прививать практические навыки проектного мышления и развитие навыков softskills.

Курс по изучению основ программирования условно разделён на две части:

• первая часть позволяет сформировать алгоритмический понятийный аппарат, знакомит воспитанников с основами алгоритмизации и программирования, формирует и развивает алгоритмическое мышление в том числе через выполнение практических заданий в виртуальной среде, где команды и их использование ограничено;
  • вторая часть программы основывается на знаниях и навыках, полученных при изучении предыдущей части, способствует развитию алгоритмического, творческого и проектного мышления.

Для повышения вовлечения воспитанников в образовательную деятельность, удержания их внимания и повышения учебной мотивации используется метод геймификация, благодаря специально разработанному  приложению «Рыцарь кода». Все уроки, задания программы и физические активности связаны целостной сюжетной линией. Программа по информатике построена по принципу «от простого к сложному» и соответствует ФГОС ДО и СанПин. Во время обучения воспитанники создают программируемые проекты в интерактивной среде «Scratch Jr».

Участники апробации программы проекта

• Авторы и разработчики программы  проекта — Правительство Белгородской области и общество с ограниченной ответственностью «Алгоритмика»
  • Куратор проекта — Начальник департамента образования Белгородской области, Тишина Е.Г.
  • Руководитель МБДОУ д/с №49 — Пашкова Я.А.

Цифровая образовательная среда и оборудование

Нормативно-правовое обеспечение

1. Приказ Департамента образования Белгородской области от 19.11.2021г. № 3415 «Об участии дошкольных образовательных организаций Белгородской области в апробации программы «Информатика для детей старшего дошкольного возраста»
  2. Приказ МБДОУ д/с №49 №130 от 31.08.2022 г. «О деятельности в рамках региональной проектной деятельности»