Федеральная сетевая инновационная площадка ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир»

ФГУ ФНЦ «Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук» в целях распространения и обобщения передовых практик развития ребенка, создания информационно-образовательного ресурса интеллектуального развития детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий, с августа 2020 года инициирует начало работы Федеральной сетевой инновационной площадки по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

С 20 июля 2021 года МБДОУ д/с № 49 был присвоен статус сетевой инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

Проект «Цифровая образовательная среда «ПиктоМир» – это инновационная деятельность, направленная на организацию в образовательном пространстве дошкольных организаций и начальной школе цифровой образовательной среды «ПиктоМир» с основами алгоритмизации и программирования, а также предметной техносреды, соответствующими возрастным особенностям дошкольников и учеников начальной школы в условиях реализации ФГОС ДО и адекватной современным требованиям к интеллектуальному развитию детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

«ПиктоМир» – идеальная среда для пропедевтики изучения алгоритмических языков, единственный в мире курс программирования для дошкольников, который имеет продолжение в начальной школе, что позволяет говорить о преемственности уровней начального и дошкольного образования.

Курс по изучению алгоритмики дошкольниками начинается со средних групп. Дети узнают, что роботы бывают разными, что сами по себе они работать не умеют, что они выполняют команды, объединенные в программу, что программы состоят из пиктограмм и их пишет программист, что программист – это профессия. На начальном этапе дети сами исполняют роль роботов, программистов и командиров, учатся составлять программы из карточек-пиктограмм, учатся управлять реальным роботом, правильно отдавать команды и в реальной жизни строить план (программу), по которому ребенку будет легче достигать поставленных целей. В дальнейшем перейдут на управление виртуальными роботами в цифровой среде «ПиктоМир».

Участники сетевой инновационной площадки

  • Авторы и разработчики Цифровой образовательной среды «ПиктоМир» для массового внедрения годового курса программирования для дошкольников – Н.О. Бесшапошников, А.Г. Кушниренко, А.Г. Леонов, М.В. Райко, О.В. Собакинских
  • Куратор программы – Леонов Александр Георгиевич, кандидат физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой ДПО ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, профессор МПГУ, ГУУМ
  • Руководитель МБДОУ д/с № 49 – Пашкова Яна Анатольевна

Цифровая образовательная среда и оборудование

  • Планшет Lenovo Tab P11 с программным обеспечением «ПиктоМир»
  • Планшет Lenovo Tab P11 , 4GB + 64GB, Android 10
  • Робототехнический образовательный набор «ПиктоМир» № 1
  • Методическое пособие «Навигатор»
  • Методика преподавания
  • «ПиктоМир» онлайн

Нормативно-правовое обеспечение

  1. Приказ ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН от 20.07.2021 № П-140 «О внесении дополнений к приказу от 18.11.2020 № П-188 «Об утверждении сетевой инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир»
  2. Соглашение о сотрудничестве № 224 от 23.08.2021 МБДОУ д/с № 49 с ФГУ ФНЦ «Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук»
  3. Приказ №107 от 5.08.2022 г  «О включении МБДОУ д/с №49 в сетевую инновационную площадку ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме: «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир»
  4. Календарный план — график деятельности сетевой инновационной площадки по теме: «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир» на 2022 – 2023 учебный год
  5. Календарно-тематическое планирование  образовательной нагрузки на второй год обучения (5-6 лет)
  6. Расписание мероприятий, планируемых к проведению в рамках проекта «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и начальной школы в цифровой образовательной среде «ПиктоМир» в 2022-2023 учебном году
  7. Сведения о результатах реализации инновационного проекта на 2021 — 2022 учебный год
  8. Диагностическая карта педагогической диагностики детей на выявление уровня показателей IT – грамотности и IT компетентности у детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
  9. Диагностическая карта педагогической диагностики детей на выявление уровня показателей IT – грамотности и IT компетентности у детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
  10. Диагностическая карта педагогической диагностики детей на выявление уровня показателей IT – грамотности и IT компетентности у детей среднего дошкольного возраста (4-5лет)
  11. Сведения о результатах педагогической диагностики на 2021 — 2022 учебный год

 Документы об программах повышения квалификации

  1. Заика Ольга Александровна, АНО ДПО «Институт образовательных технологий», от 11.05.2021 г., 72 ч.
  2. Филимонова Мария Евгеньевна, АНО ДПО «Институт образовательных технологий», от 11.05.2021 г., 72 ч.

Учебно-методические материалы

Методические рекомендации и консультации

Электронный сборник видеоматериалов

  1. Видеоконсультации и видеоинструкции для педагогов и родителей
  2. Видеоролики образовательной деятельности с дошкольниками