Реализация социально-образовательного проекта «Безопасная дорога»

Проект «Безопасная дорога» направлен на формирование и популяризацию культуры безопасного поведения детей и взрослых на дорогах.

Цели проекта:

  • Поддержать федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2013—2020 гг.» с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
  • Способствовать формированию культуры безопасного участия дошкольников и их родителей в дорожном движении и распространению лучших инновационных образовательных практик в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

С 1 сентября 2022 г. МБДОУ д/с № 49 реализует программу социально-образовательного проекта «Безопасная дорога» для образовательных организаций по формированию культуры безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста.

Программа проекта — это комплекс информационных и дидактических материалов, образовательных событий и мероприятий, разработанный для: родителей (информационная поддержка и готовые решения для развития навыков безопасного поведения детей на дорогах: памятки, игры, тесты, развивающие материалы и образовательные события) и детей (правила и базовые навыки безопасного поведения на дорогах в доступной и интересной форме, подарки, развивающие задания).

Участники реализации проекта

  • Авторы и разработчики программы  проекта — Компания «Хендэ Мотор СНГ» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Научного центра безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей, Министерства просвещения Российской Федерации.
  • Куратор проекта — НОЧУ ДПО «ППИВ», Телегина И.О.
  • Руководитель МБДОУ д/с №49 — Пашкова Я.А.

Образовательная среда и оборудование

Нормативно — правовое обеспечение

  1. Соглашение о сотрудничестве  с НОЧУ ДПО «ППИВ» от 23.11.2021 г.
  2. Приложение к сотрудничеству №1
  3. Приложение к сотрудничеству №2
  4. Приложение к сотрудничеству №4
  5. Приказ МБДОУ д/с №49 №131 от 31.08.2022 г. «О внесении изменений в приказ «О деятельности в рамках социально-образовательной проектной деятельности» от 10 января 2022 года № 7/9»
  6. Сертификат участника проекта «Безопасная дорога»
  7. План реализации проекта  МБДОУ д\с №49 на 2022-2023 учебный год

Документы об программах повышения квалификации

Сертификаты о прохождении теоретико-методологической подготовки по развитию профессиональных компетенций эффективной реализации занятий по программе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях ДОО: