Группа № 5 «Синее море»

Добро пожаловать в среднюю группу № 5 «Синее море»!

На нашей страничке Вы можете узнать о жизни наших маленьких героев в группе!

Наш девиз:

Друг за друга мы горой,

Таков обычай наш морской.

Каждое утро улыбкой встречай,

Если товарищ в беде – выручай!

Воспитанием и образованием Ваших девчонок и мальчишек занимаются квалифицированные педагоги с добрым сердцем и открытой душой:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Максименко Алена Сергеевна, воспитатель (первая квалификационная категория, образование высшее профессиональное, ФГАОУ ВПО «НИУ БелГУ», 2014 год, диплом бакалавра по направлению подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Панкевич Анна Юрьевна, воспитатель (первая квалификационная категория, образование высшее профессиональное, ФГАОУ ВО «НИУ БелГУ», 2016 год, диплом бакалавра по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование»)

 

 

Педагогическая деятельность в группе строится на основе основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ д/с №49 ( с учетом примерной программы «Тропинки» под редакцией В.Т. Кудрявцева).

Наша группа включена в состав федеральной инновационной площадки на тему: «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

ПиктоМир – идеальная среда для пропедевтики изучения алгоритмических языков, единственный (на сегодня) в мире курс программирования для дошкольников, который имеет продолжение в начальной школе, что позволяет говорить о преемственности уровней образования.

ПиктоМир – самая первая часть курса Программирования, программа по изучению алгоритмики дошкольниками. Занятия проводятся в средних группах (4-5 лет). Дети узнают, что роботы бывают разными, что сами по себе они работать не умеют, что они выполняют команды, объединенные в программу, что программы состоят из пиктограмм и их пишет программист, что программист – это профессия. На начальном этапе дети сами исполняют роль роботов, программистов и командиров, учатся составлять программы из карточек-пиктограмм, учатся управлять реальным роботом Ползуном, правильно отдавать команды и в реальной жизни строить план (программу), по которому ребенку будет легче достигать поставленных целей. В дальнейшем перейдут на управление виртуальными роботами в цифровой среде ПиктоМир.

Для этого в группе создается необходимая развивающая предметно-пространственная среда. Имеется в наличии игровой набор «Пиктомир» для реализации инновационной площадки, игровой набор «Дары Фребеля», конструкторы «Тико», мозайки, «Волшебные шестеренки», магнитный конструктор «Полидрон», «Полидрон-Гигант», робот «Пчела» и многое другое.