Помним. Гордимся. Равняемся

Курская битва (битва на Курской дуге), продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она также была одним из самых крупных столкновений вооруженных сил СССР и Германии. В ней участвовали около 4 млн человек с обеих сторон, более 10 тыс. танков и 11 тыс. самолетов. Шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом немецкой группировки.

С 1 февраля 2023 года в городе Белгороде запущен патриотический марафон «Помним.Гордимся.Равняемся»,  который посвящен 80-й годовщине победы в Курской битве и Прохоровского танкового сражения. 

Марафон проводится с целью формирования эффективной системы патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого учащегося верности Отечеству, воспитания в духе боевых традиций старшего поколения, духовно-нравственного становления личности.

Уважаемые родители!

Наш детский сад принимает активное участия в подготовке и проведении праздничных мероприятий. Приглашаем Вас присоединиться к нам!

Следите за всеми актуальными событиями и новостями в рамках празднования 80-летия Курской битвы и Прохоровского танкового сражения на всех официальных страницах детского сада!

План мероприятий МБДОУ д/с № 49 в рамках 80-летней годовщины Прохоровского танкового сражения

Методические рекомендации по проведению мероприятий в рамках празднования 80-летней годовщины Прохоровского танкового сражения для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) образовательных организаций Белгородской области

Виртуальная экскурсия Курская битва в стихах и на фотографии «Эхо прошедшей войны. Прохоровское поле»

Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»

Уважаемые родители, спешим Вас обрадовать!

У музея-заповедника «Прохоровское поле» появилось личное приложение.

Данное приложение — Ваш личный гид и помощник при знакомстве с военно-историческим музеем-заповедником «Прохоровское поле». В разделе «Мероприятия» Вы найдете информацию обо всех музейных уроках, интерактивных программах и других мероприятиях, проводимых на территории музея-заповедника. Узнать подробнее об экспозициях музеев Прохоровского поля, а также о проходящих здесь выставках Вы можете, открыв раздел «Выставки». Интерактивная карта музея-заповедника поможет Вам определить, где именно находитесь, а также увидеть ближайшие объекты и решить, куда двигаться дальше. Информация о некоторых объектах представлена в приложении не только в текстовом виде, но также и в формате аудиогида. В разделе экскурсии Вас ждут маршруты по музею-заповеднику. Каждый такой маршрут не просто последовательность объектов, a полноценная экскурсия с интересной информацией о каждом из посещаемых мест.

 

 

YouTube канал  о музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление». Здесь Вы  можете увидеть репортажи с открытия новых выставок, об интересных мероприятиях, проводимых на базе музея, видеоматериалы о фондовых коллекциях и многое другое!

 

 

9 мая  — День Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне — был и остается одним из самых почитаемых, трогательных и славных праздников, как в России, так и в странах СНГ и во многих странах Европы.

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей — всех, благодаря кому была завоевана Великая Победа. Прошло более 70 лет, но события военного времени не забыты — они живы в воспоминаниях ветеранов и их потомков, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.
Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. Отстоять мир в борьбе с фашистскими захватчиками удалось ценой невероятных усилий, огромных жертв.

Как отблагодарить поколение за Великую Победу? Давайте помнить о прошлом, ощущать свою причастность настоящему и будущему нашей страны, гордиться ее достижениями, беречь свою Родину и быть патриотами России!
Спасибо павшим и живым. Низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла.

С праздником 9 Мая! Счастья, здоровья, благополучия!

 

Здесь собраны песни войны. Именно эти песни пелись на редких привалах и в минуты передышки, пелись перед боем. Именно эти песни помогали сражаться, именно эти песни поднимали настроение и боевой дух. Здесь и песни нашего времени о войне. Песни, которые написаны уже после войны, написаны и теми кто воевал и теми, кто к счастью не видел войны, но объединяет эти песни наша память, наша боль и наша радость Великой Победы.

bd25a71a99a0c230455e545a0f21edbc.mp3 (4 894 КБ)

95e6479e89dcd982d199abad809af3a3.mp3 (3 311 КБ)

43fe2ba98b8539f2e36d28ee7c893394.mp3 (1 462 КБ)

e0a615bd7e2e53b899880732281a6a37.mp3 (1 504 КБ)

d304748c092f009622d05ab17de95307.mp3 (8 976 КБ)

57df2109ac4e75b020b02a27aebe2636.mp4 (14 913 КБ)

55cbef201ee9e57b09a7c09ee0ac46f7.mp3 (4 208 КБ)

Интернет-ресурсы

 

Уважаемые родители, приглашаем Вас сделать снимки на память в нашей  фотозоне  «9 Мая — День Победы!»

«Миру -ДА! Нет-войне» поет воспитанница подготовительной группы  № 8 Глазунова Таисия

Стихотворение «Любимый Белгород» читает Глоба Ксения

 

 

Акция «Георгиевская ленточка»

 

Ежегодная акция «Георгиевская ленточка» – символ памяти, связи поколений и воинской славы.

Цель акции состояла в том, чтобы граждане обозначили свое отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам, чувство гордости и признания колоссальной роли СССР и России в борьбе с мировым фашизмом и освобождении Европы во Второй мировой войне.
Главный слоган акции – «Георгиевская ленточка. Я – помню! Я – горжусь».
Георгиевская ленточка является репликой традиционной Георгиевской ленты, черно-оранжевые цвета которой стали символом военной доблести и славы России.

В нашем детском саду стартовала ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».  Георгиевская ленточка является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Сегодня Георгиевская лента — это гордость и уважение к подвигам защитников Отечества в разные исторические периоды.

Воспитатели совместно с воспитанниками вручили георгиевские ленточки родителям, сотрудникам и посетителям МБДОУ д/с №49, как дань светлой памяти, уважения ветеранам, благодаря которым была одержана Великая Победа.

Надеемся, что все участники акции будут с гордостью носить георгиевскую ленту.

Мы рады, что уже несколько лет МБДОУ д/с №49 является участником этой масштабной акции.

 

 

 

 

 

Акция «Бессмертный полк»

Уважаемые родители,  в нашем детском саду со 2 по 9 мая 2023 года

проходит акция «Бессмертный полк — 2023» в онлайн-режиме!

В рамках плана мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине Курской битвы и Прохоровского сражения, запускаем акцию «Бессмертный полк-2023»! До праздника «День Победы» уже остались считанные дни. Великой Победе в этом году 78 лет. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев.

День Победы  — это великий праздник и  основным акцентом  этого дня являются портреты наших героев, защищавших  Родину. Каждый может выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв  свой аватар в социальных сетях и тогда лица героев весь праздничный  день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались.

Присылайте фото и краткое описание биографии вашего героя, участвовавшего в Великой Отечественной войне (дата рождения, где родился/ась, где служил/а, а также какие награды были присвоены). Все фотографии будут размещены на официальных страницах детского сада МБДОУ д/с №49

Мы поколение победителей. Сохраним память о предках вместе!#мбдоу49#бессмертный_полк_2023#полк31#мы_помним_мы_гордимcя

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

4 мая прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, цель которого – почтить память героев и привлечь внимание подрастающего поколения к сохранению памяти о наших предках, их подвигах.  Воспитанники старших групп и подготовительной к школе группы читали стихи, исполняли танцевальные композиции на песни военных лет, пели песни. В конце мероприятия все воспитанники и педагоги с шариками, флажками, портретами своих родственников – ветеранов ВОВ, прошли в шествии Бессмертного полка!

Наша память о той войне, о людях, которые ценой своих жизней подарили нам мир, становится бессмертной, потому что мы не должны забыть о фотографиях и медалях наших прапрадедов, воспоминаниях наших прабабушек, старых солдатских треугольниках – письмах, которые хранят во многих семьях.

Бессмертный полк – это память не только о тех, кто носил военную форму и воевал. Это память о тех, кто помогал и делал все для нашей Победы: подпольщики и партизаны, труженики тыла, дети войны и узники концлагерей, блокадники, – каждый достоин памяти, имя каждого очень важно. Их вклад в Победу неоценим!

 Светлая память и благодарность людям, отдавшим жизни за мирное небо!

 ………Никто не забыт, ничто не забыто!………..

 

 

 

 

 

Акция «ОКНА ПОБЕДЫ»

Уважаемые родители, в преддверии Дня Победы в нашем детском саду

со 2 по 9 мая 2023 года проходит акция «Окна Победы»!

Целью акции является выражение благодарности Героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Символику, которую наносят на окна, можно изобразить с помощью красок, вырезать из бумаги, а также разработать самостоятельно. Выбор метода зависит от фантазии участников. К акции может присоединиться любой желающий.

Свои работы публикуйте в социальных сетях под хештегами #МБДОУ49 #ОкнаПобеды со словами благодарности героям и тематическими текстами.

Мы помним подвиг наших дедов и гордимся защитниками сегодняшних дней! Присоединяйтесь к акциям!

Воспитатели МБДОУ д/с № 49 присоединились  к Всероссийской патриотической акции «Окна Победы». Целью которой, является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России. Мы передаем молодому поколению его традиции, выражаем свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, чтим память об ушедших ветеранах.

Мы благодарим наших Героев и говорим им: «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги, за наш мир!

Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость! Мы помним! Мы гордимся!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2024 году вся Россия будет отмечать славную дату — 79-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда… 

Основной долг всех последующих поколений нашей страны — долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта. 

План мероприятий в МБДОУ д/с №49 по подготовке и проведению празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Методические рекомендации по проведению социально-патриотической акции с участием педагогов, воспитанников и родителей дошкольных образовательных организаций, посвященной празднованию 79 годовщины победы в Великой Отечественной войне «Салют и слава годовщине навеки памятного дня!…

 

Пока мы помним их, они живут, живут,
Они плечом к плечу шагают с нами в жизни.
И так же, как и мы в сердцах, они несут
Ответственность за честь своей Отчизны.

Леонид Васюкович

Фотографии Героев
Великой Отечественной войны

воспитанников и сотрудников детского сада

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городской патриотический марафон «Помним.Гордимся.Равняемся»

С 18 апреля – 9 мая 2024 года стартует Всероссийская акция «Окна Победы»!

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в новых форматах!

Портреты фронтовиков предлагается разместить на окнах. К акции уже начали присоединяться бюджетные учреждения Белгородской области.

В рамках акции люди по всей России оформляют свои окна и балконы символикой, посвященной этому важному историческому событию. На окнах вывешивают фотографии ветеранов, георгиевские ленты, красные гвоздики, советские флаги и другие памятные атрибуты, чтобы показать уважение к подвигу поколения, которое победило в Великой Отечественной войне.

Отметим, что разместить портреты фронтовиков можно и на окнах авто. В День Победы можно заменить аватары личных страниц в социальных сетях на портреты героев своих семей, сделать бейдж с фото участника ВОВ, добавить историю и портрет героя на сайт проекта «Бессмертный полк»

Приглашаем Всех желающих принять участие!

Ежегодная патриотическая акция, приуроченная к Дню Победы стартовала и в МБДОУ д/с №49. Сотрудники совместно с воспитанниками детского сада приняли активное участие в оформлении окон! Каждое окно стало художественной композицией. Яркие праздничные окна вызывают эмоциональный отклик, чувство гордости и патриотизма, позволяют ощутить себя наследником страны победителей.

Присоединяйтесь и Вы! Чтобы почтить подвиги героев Великой Отечественной войны!

Присоединиться к акции просто: публикуйте фото своих героев с хештегом #ОкнаПобеды

Присылайте фотографии воспитателям, и мы обязательно разместим их на сайте детского сада и нашей страничке во ВКонтакте!

 

 

Виртуальная экскурсия в музей «Третье ратное поле России» для детей дошкольного возраста

Музей «Третье ратное поле России» 2 мая 2010 года распахнул свои двери для посетителей, что явилось знаменательным событием для Белгородчины и всей России.
В Прохоровском районе музей боевой славы является главным культурно-просветительным учреждением. Он стал особо почитаемым местом и площадкой для проведения областных мероприятий, а также одним из славных символов Белгородчины не только для прохоровцев, но и гостей посёлка. Это музей нового поколения, его коллекции хранят около 33 000 экспонатов: фотографии, плакаты, награды, документы, оружие, листовки и другие реликвии, которые рассказывают о людях, оставивших яркий след в истории.

Ссылка на виртуальный тур: https://прохоровское-поле.рф/

Виртуальная экскурсия «АртеФАКТ Войны», совместный проект Музея современной истории России и МИА «Россия сегодня»

Проект рассказывает о самых интересных экспонатах и судьбах людей, которые прячутся за ними. Это истории об уникальных вещах, которые пережили войну и дошли до наших дней.

Ссылка на виртуальный тур: https://ria.ru/20190909/1557917357.html

Спецпроект Виртуального музея современной истории России «К 79-летию Великой Победы»

На виртуальной выставке представлены 10 раритетных предметов из коллекции музея, посвященных Великой Отечественной войне

Ссылка на виртуальный тур: http://vm.sovrhistory.ru/sovremennoy-istorii-rossii/

Интерактивный урок Виртуального музея современной истории России «Великая Отечественная война 1941—1945 гг.»

Урок истории и интересные фактов о Великой Отечественной войне, о ключевых битвах, рассказанный А.И. Молевым, кандидатом филосовских наук, победителем городского конкурса «Учитель года Москвы – 2011»

Ссылка на виртуальный тур: http://vm.sovrhistory.ru/sovremennoy-istorii-rossii/interaktivniy-urok/vov/30

Виртуальная выставка «Дети и война»

Выставка рассказывает о том, как дети и подростки взяли на себя тяготы тяжелой тыловой работы – они заменили взрослых, призванных в армию, в промышленности и сельском хозяйстве. На выставке представлены документы и фотографии, отображающие жизнь детей во времена войны.

Ссылка на виртуальный тур: http://mokm51.ru/virtual-tours/virtualnyie-vyistavki/otkryitie-vyistavki-%C2%ABdeti-i-vojna%C2%BB

Виртуальная выставка «Здравствуй, папка! Ты опять мне снился. Письма ленинградских ребят»

Детские письма представляют документальное свидетельство ужаса, пережитого детьми в годы войны. Голод, холод, обстрелы, воздушные тревоги дети переносили все это наравне со взрослыми, причем делали это с достоинством. Поражает мужество и спокойствие детей, огромное желание защитить своих родных, помочь им. В каждой строчке письма сквозит неугасаемая надежда на скорую встречу, воссоединение с семьей.

Ссылка на виртуальный тур: https://mokm51.ru/virtual-tours/virtualnyie-vyistavki/vyistavka-%C2%AB%E2%80%9Dzdravstvuj,-papka!-tyi-opyat-mne-snilsya%E2%80%9D.-pisma-leningradskix-rebyat%C2%BB