Библиотека для педагогов и детей

Мы рады приветствовать Вас на странице библиотеки!

В век технического совершенства информации, интерес к книге ослабевает, и статус чтения стал довольно низок. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к книге. Если в семье любят и много читают, то и ребёнок будет подражать образу жизни своей семьи.

Задача взрослых – приобщить детей к чтению, привить любовь и уважение к книге.

Цель: создание уникальной среды, обеспечивающей доступность к книгам путем вовлечения родителей (законных представителей), детей и сотрудников учреждения; возрождение традиций семейного чтения.

Задачи:
1. Прививать интерес к художественной литературе, к творчеству писателей родного края;
2. Развитие культуры чтения, семейного чтения;
3. Воспитание бережного отношения к книгам
4. Развивать процесс обмена книгами.

На базе нашего детского сада активно  используется такая форма приобщения детей и родителей к источнику знаний – книге, как буккроссинг.

Что такое буккроссинг? Это обмен книгами. Его идея проста – «Прочитал книгу сам – передай другому».  Буккроссинг (англ. bookcrossing) — в буквальном переводе с английского значит «перемещение книг» или книговорот.

Для реализации движения «Буккроссинг» в рекреационной зоне детского сада установлен книжный стеллаж, так как там наибольшая проходимость родителей и детей. Помимо представленной литературы, гости нашей библиотеки может ознакомиться с информационными брошюрами и лифлетами по теме. Процесс «Буккроссинга» состоит из простейшего действия, основанного на принципе «Прочитал — отдай другому». Книги должны читаться, а не стоять на полках.

Технология организации буккроссинга предполагает:
1. Зарегистрировать в журнале книги, которые будут отпущены.
2. Разработать и вложить в книгу специальный вкладыш, содержащий сведения о человеке, «отпустившего» книгу, и информацию, подтверждающую, что книга является участницей буккроссинга.
3. Наклеить на книгу логотип буккроссинга, подтверждающий ее участие в книговороте.
4. «Освободить» книгу в действительности, т. е. положить ее в специально отведенное место: на буккроссинговую полку для дальнейшего «путешествия».

На полочке с книгами имеется QR – коды, наведя на который камеру телефона можно прочитать книгу в устройстве или прослушать аудиокнигу.