Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ д/с № 49 функционирует в здании, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также психолого-педагогическим требованиям к благоустройству дошкольных учреждений.
На территории детского сада обустроены 12 игровых площадок с павильонами, которые оснащены современным спортивно-игровым оборудованием, отвечающем возрастным особенностям и требованиям безопасности и направлены на удовлетворение двигательной активности детей.
Имеется две спортивные площадки с искусственным покрытием, оборудованные спортивным комплексом, футбольным и баскетбольным полем.
В каждом групповом помещении имеется игровая для образовательной деятельности и приема пищи, спальня, приемная и санузел.
В ДОУ имеется:
медицинский кабинет;
процедурный кабинет;
универсальный зал;
кабинет специалистов;
методический кабинет.

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников детского сада задействованы следующие технические средства обучения:
• музыкальный центр – 6;
• ноутбуки (подключенные к сети Интернет)- 4; моноблок — 1
• МФУ -1;
• мультимедийный проектор-1;
• принтер – 4

В МБДОУ активно внедряются информационно-коммуникативные технологии в образовательную деятельность с детьми дошкольного возраста. В методическом  кабинете для организации образовательной деятельности с детьми создана медиатека, которая содержит следующие разделы:

• мультимедийные презентации;
    • видеоролики;
    • обучающие мультфильмы.

В МБДОУ используются Электронная система “Образование” – справочно-экспертная online-система, которая обеспечивает руководителя МБДОУ необходимой информацией для оперативного и грамотного решения любых управленческих задач.

В ДОУ имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: в наличии 4 ноутбука, 3 из них и 1 моноблок имеют доступ к сети Интернет.

Наши группы:

DSCF1798 DSCF1797

DSCF1894 DSCF1803

Универсальный зал:

DSCF1810 DSCF1814

Прачка:

DSCF1858 DSCF1859

Медицинский и процедурный кабинет:

DSCF1839 DSCF1843

DSCF1845 DSCF1847

Организация питания

Организация питания детей дошкольного возраста является одним из главных направлений в сохранении и укреплении здоровья детей. Определены основные принципы организации рационального здорового питания:

• составление полноценных рационов питания;
      • использование разнообразного ассортимента продуктов, гарантирующих достаточное содержание необходимых минеральных веществ и витаминов;
      • строгое соблюдение режима питания, отвечающего физиологическим особенностям детей различных возрастных групп; правильное сочетание его с режимом дня каждого ребёнка и режимом работы учреждения;
      • соблюдение правил эстетики питания, воспитание необходимых гигиенических навыков в зависимости от возраста и уровня развития детей;
      • правильное сочетание питания в дошкольном учреждении с питанием в домашних условиях, проведение необходимой санитарно-просветительной работы с родителями, гигиеническое воспитание детей;
      • учёт климатических особенностей региона, времени года, изменение в связи с этим режима питания, включение соответствующих продуктов и блюд, повышение или понижение калорийности рациона;
        индивидуальный подход к каждому ребёнку, учёт состояния его здоровья, особенностей развития, периода адаптации, наличия хронических заболеваний;
      • строгое соблюдение технологических требований при приготовлении пищи, обеспечение правильной кулинарной обработки пищевых продуктов;
      • повседневный контроль за работой пищеблока, доведением пищи до ребёнка, правильной организацией питания детей в группах;
      • учёт эффективности питания детей.
        В детском саду  организовано 5-ти разовое питание, которое отвечает санитарно–эпидемиологическим нормам, соблюдается калорийность, витаминизация и разнообразие в приготовлении завтраков, обедов, полдников.

В соответствие с новыми требованиями СанПиН введен второй завтрак, который включает в рацион детей соки и фрукты. В меню детей, страдающих пищевой аллергией, ведется замена продукта, вызывающего аллергию.
Усилия старшей медсестры и работников пищеблока направлены на организацию сбалансированного питания отвечающего потребностям растущего организма.

DSCF1816  DSCF1818

DSCF1823  DSCF1825

DSCF1829 DSCF1830

DSCF1794 DSCF1793

DSCF1878 DSCF1884

Охрана здоровья воспитанников

В нашем учреждении ведется плановая работа по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, которая строится на основании соблюдения требований основных законодательных актов.
В МБДОУ назначены ответственные за организацию работы по обеспечению безопасности участников воспитательно–образовательного процесса. Администрация образовательного учреждения регулярно, в соответствии с графиком, проходит обучение по охране труда. В детском саду разработаны:

• паспорт безопасности;
      • план действий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.
        Физическая охрана детского учреждения осуществляется штатными сторожами. Установлены домофоны в каждой группе, звонки на входных дверях групп 1-го этажа, кнопка тревожной сигнализации, автоматическая пожарная сигнализация, система видеонаблюдение. В вечернее время территория МБДОУ освещается. То есть, состояние антитеррористической защищенности учреждения соответствует требованиям, предъявляемым к дошкольному образовательному учреждению.

Пропускной режим осуществляется вахтером. Прием детей ведется с 7.00 ч. до 8.30 ч.; уход – 16.30-19.00 ч.