Учреждение является некоммерческой организацией.
Организационно-правовая форма Учреждения: муниципальное учреждение, тип – бюджетное.
Тип образовательной организации — дошкольная образовательная организация.

Учредителем Учреждения является городской округ «Город Белгород». Функции и полномочия Учредителя осуществляет управление образования администрации города Белгорода (далее — Учредитель).
Учредитель: Управление образования администрации г. Белгорода
Начальник управления образования администрации г. Белгорода: Гричаникова Ирина Александровна
Телефоны: (4722) 32-68-95 (приёмная), (4722) 32-68-96 (факс)
Адрес: 308000, г.Белгород, ул. Попова, 25-a

ОРГАНИГРАММА

Должность Ф.И.О. Контакты
руководитель управления образования Гричаникова Ирина Александровна т.: 32-68-95
ф.: 32-68-96
заместитель начальника управления Ковалев Алексей Юрьевич 32-68-94
e-mail: info@beluo31.ru
заместитель начальника управления — начальник отдела дошкольного образования
Березка Татьяна Геннадьевна т.: 32-40-04
e-mail: dou@beluo31.ru
Отдел общего  образования
начальник отдела Зеленкевич Светлана Григорьевна т.: 32-46-09
e-mail: orso@beluo31.ru
Отдел дошкольного образования
заместитель начальника управления — начальник отдела дошкольного образования Березка Татьяна Геннадьевна т.: 32-40-04
e-mail: dou@beluo31.ru
заместитель начальника отдела дошкольного образования Филиппенко Светлана Константиновна т.: 32-40-47
Планово-экономический отдел
начальник планово-экономического отдела Шумакова Лариса Евгеньевна т.: 32-68-16
Централизованная бухгалтерия
главный бухгалтер Федорова Людмила Николаевна т.: 22-94-48
e-mail: buh@beluo31.ru
Отдел правовой, кадровой и организационно-контрольной работы
начальник отдела Овчарова Виталия Николаевна т.: 32-60-38
ovcharova@beluo31.ru
Отдел дополнительного образования и занятости детей
начальник отдела Гребенников Юрий Юрьевич т.: 32-15-60
leto@beluo31.ru
МКУ «Научно-методический информационный центр»
директор Журавлев Алексей Сергеевич т.: 32-12-60
оф. сайт
заместитель директора Кобзарева Татьяна Анатольевна т.: 32-37-40
kobzareva@beluo31.ru
заместитель директора Ивлиева Елена Васильевна т.: 32-37-40
ivlieva@beluo31.ru
МКУ «Центр ресурсного обеспечения муниципальных образовательных учреждений»
директор Булгаков Андрей Александрович e-mail: tech@beluo31.ru
заместитель директора

Функции и полномочия Собственника имущества осуществляет комитет имущественных и земельных отношений администрации города Белгорода.

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», другими федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными федеральными нормативными актами Российской Федерации, законодательными и нормативными актами Белгородской области и города Белгорода, приказами Учредителя, настоящим Уставом, локальными нормативными актами Учреждения.
Основной целью деятельности Учреждения является обеспечение получения детьми дошкольного образования, осуществление присмотра и ухода за детьми в возрасте от двух месяцев (при наличии соответствующих условий) до прекращения образовательных отношений. Сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» и на основании Устава детского сада. Непосредственное управление осуществляет заведующий.
DSCF1713 заведующий Наседкина Юлия Николаевна

контактная информация: 205-199, mdou49@beluo31.ru

Структура управления МБДОУ д/с № 49

структура

Коллегиальные органы самоуправления

Общее собрание работников —  содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы работника Учреждения, реализует право на самостоятельность Учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности,обеспечивает государственно-общественный характер управления Учреждения.
Положение об общем собрании работников
Председатель: Наседкина Юлия Николаевна
Секретарь: Сляднева Надежда Викторовна

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью МБДОУ, действующий в целях организации и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов.
Председатель: Бойко Елена Михайловна
Секретарь: Петрова Инга Викторовна

Попечительский совет — негосударственный некоммерческий, общественный и постоянно действующий, наблюдательный, консультативно-совещательным орган самоуправления МБДОУ, созданный с целью оказания благотворительной помощи.
Положение о попечительском совете
Председатель: Бабынина Олеся Викторовна
Секретарь: Чистякова Наталья Павловна

Совет родителей (законных представителей) обучающихся — действует с целью учета мнения родителей (законных представителей) обучающихся Учреждения. К его компетенции относится: ознакомление с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными программами дошкольного образования; рассмотрение вопросов присмотра и ухода за обучающимися; получение информации о результатах  работы по оказанию  платных образовательных услуг; согласование локальных нормативных актов Учреждения затрагивающих права и обязанности обучающихся родителей (законных представителей) обучающихся.
Положение о совете родителей (законных представителей) обучающихся
Председатель: Косыгина Ирина Сергеевна
Секретарь: Ковалева Ольга Владимировна

Результаты проверок контролирующих органов.

По состоянию на 01.08.2018 года в ДОУ отсутствуют предписания контролирующих организаций по результатам проверки деятельности дошкольного учреждения

Результаты проверок МБДОУ д/с № 49 контролирующими организациями