Моя мама -медицинский лаборант.

Автор: | 08.12.2020

В дошкольном возрасте у детей уже достаточно сформированы определенные трудовые умения и навыки, имеются представления о некоторых профессиях, таких как продавец, врач, строитель и другие. Дети с удовольствием делятся со сверстниками сведениями о работе своих родных и близких, рассказывают об особенностях их деятельности.

Сегодняшней гостьей нашей группы была мама Софии — Людмила Игоревна, которая работает лаборантом в одном из медицинских центров. Медицинский лаборант – это специалист, который проводит лабораторные исследования биологического материала.

Людмила Игоревна рассказала ребятам, о то, что в лаборатории она проводит биолого-химические анализы, оформляет и отправляет результаты исследования по месту назначения. А также, рассказала о методах забора биологического материала, методы приготовления реактивов и растворов для проведения исследований, правилах дезинфекции отработанного материала, правилах эксплуатации лабораторной аппаратуры, значении стерилизации, основах общей гигиены и санитарии. Эта работа требует внимательности, устойчивости, склонности и интереса к работе.  В своей работе Людмила Юрьевна обязана руководствоваться действующими нормативными документами, должностными инструкциями, существующими положениями.

Ребята с удовольствием слушали Людмилу Игоревну, задавали много вопросов, рассматривали материалы для сбора биолого-химических анализов.

Работа происходит преимущественно сидя, с использованием компьютера и специальных инструментов. Как правило это тихая и спокойная деятельность.

Воспитатели группы №11: Горелышева Ю.М., Кунцевич Е.В.