Мужественная профессия

Разобраться невозможно,
Но в запутанности схем,
В заковырках всех систем
И в машинных страшных тайнах
Разбирается механик.

Уже в детстве ребенок начинает задумываться о том, кем он будет работать, когда вырастит. Иногда примером служат близкие люди – мамы, папы, старшие братья и сестры, дяди и тети. «Все профессии нужны, все профессии важны» — об этом родители рассказывают своим детям. Так же и в саду мы можем познакомить детей с профессией родителей.

С таким визитом к детям группы «Хрустальное зеркальце» приходил папа Артема – Тетервак Александр Викторович, он работает главным механиком Яковлевского горно-обогатительного комбината. У него очень ответственная работа. Он обеспечивает бесперебойную и технически правильную эксплуатацию и надежную работу оборудования, повышение ее сменности, содержание в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности.  Самая главная функция механика – это уметь представить в уме полностью оборудование, он, как доктор, по звуку слышит, что не так, где нужно починить. Он должен уметь предугадать любую неполадку и ее устранить прежде, чем она создаст проблемы  и неудобства  в работе.

Руководит разработкой по ремонту оборудования, расходу материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды, составлением расходов и оформлением заявок на приобретение материалов и запасных частей, необходимых при эксплуатации оборудования. Ведь человек, который обслуживает и ремонтирует технику, с одной стороны, должен работать не спеша, обдумывая свои действия, чтобы не навредить механизму, ничего не сломать. А с другой стороны, такая профессия требует умения быстро принимать решения в экстренных случаях, так как бездействие может принести больше вреда, чем неосторожное действие, если речь идёт о серьёзной поломке, и опять приходит на ум сравнение с врачом – не навреди! Механик должен уверенно орудовать необходимыми инструментами и быстро понимать, что случилось, отчего произошла поломка? Это очень интересная, ответственная и мужественная профессия.

Для детей Александр Викторович принес в подарок горные породы, которые добыли на работе. Ребята очень восхищались красотой камней, ведь они были подобны драгоценным камням. Пощупать в руках горные породы и представить, как глубоко под землей ее добывали. Ведь узнав о шахтах, у детей  дух захватило, для них это было нечто таинственное, неведомое и немного страшное, ведь шахты находятся глубоко под землей.

Для Артема большая гордость за папу, за его смелую и мужественную профессию.

Воспитатели: Василенко О.В., Сиденко Ю.А.