Формирование основ ранней профориентации у детей дошкольного возраста

Муниципальная ресурсная площадка по ранней профориентации детей дошкольного возраста ДОО г. Белгорода

Муниципальная «Дорожная карта»  по созданию единой социокультурной среды, направленной на формирование основ ранней профориентации у детей дошкольного возраста (срок реализации: декабрь 2023 года — май 2024 года)

«Дорожная карта» МБДОУ д/с № 49 по созданию единой социокультурной среды, направленной на формирование основ ранней профориентации у детей дошкольного возраста (срок реализации: сентябрь 2023 года — май 2024 года)

Приказ от 27.06.2022 № 847 «Об утверждении муниципальной «Дорожной карты» по созданию единой социокультурной среды, направленной на формирование основ ранней профориентации у детей дошкольного возраста»

Приказ Министерства образования Белгородской области от 26.05.2022 № 1662 «Об утверждении «дорожной карты» по созданию единой социокультурной среды, направленной на формирование основ ранней профориентации у детей дошкольного возраста»

Приказ Министерства образования Белгородской области от 10.06.2022 № 1873 «Об утверждении перечня мероприятий»

Профориентация в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений. Ознакомление с профессиями уже в дошкольном возрасте обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщение его к ценностям, удовлетворение и развитие познавательных интересов.

Занятия по ранней профориентации:

Профессия — Стилист

Профессия — Педагог-психолог

Профессия — Учитель

Профессия — Налоговый инспектор

Профессия — Учитель английского языка

Профессия — Старшая медсестра

Профессия — Повар

Профессия — Учитель начальных классов

Профессия — Врач Эпидемиолог

Профессия — Парикмахер

Профессия — Бухгалтер. Виртуальная экскурсия в кабинет бухгалтера

Профессия — Врач. Виртуальная экскурсия в кабинет врача

Профессия — Коллекционер

Профессия – Рабочий зелёного хозяйства

Профессия — Лаборант. Виртуальная экскурсия в кабинет лаборанта

Образовательный материал по теме ранней профориентации детей дошкольного возраста

«Знакомство с профессией Инженер»

«Знакомство с профессией Педиатр»

«Знакомство с профессией Дворник»

«Знакомство с профессией Стоматолог»

«Знакомство с профессией Зоолог»

«Знакомство с профессией Программист»

«Знакомство с профессией Электрик»

«Знакомство с профессией Кинолог»

«Знакомство с профессией сотрудник ДПС»

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОЙ ИГРЫ «МАСТЕРСКИЕ БУДУЩЕГО»

28 июня 2023 г. среди детей дошкольного возраста состоялся муниципальный фестиваль детской игры «Мастерские будущего», это хорошая возможность «примерить» на себя будущую профессию, которая послужит отправной точкой для каждого из ребят, посетивших данное мероприятие.  Цель данного мероприятия —  создание условий для развития интереса детей к профессиям настоящего и будущего, расширение представлений детей о различных сферах труда, разнообразии современных профессий, поддержка детской инициативы и творческого подхода к решению поставленных игровых задач.