Играем вместе с Ф.Фрёбелем

Автор: | 25.05.2017

Вся  жизнь дошкольников  связана с игрой .Именно игра является ведущей деятельностью ребенка в период  дошкольного возраста. По мнению Фридриха  Фрёбеля, игра  ребенка не есть пустая забава, она имеет высокий смысл и глубокое значение. Игру Ф. Фрёбель  характеризовал как  «высшую ступень детского развития». Он создал свой собственный набор учебных материалов,адаптированных к особенностям восприятия детей. Этот набор учебных материалов он назвал «Дарами». Его «дары» являются символическими элементами Вселенной, составленные из основных геометрических форм :шара, куба, цилиндра.

Фребель ввел разнообразные виды детской деятельности: работу с так называемыми «дарами», подвижные игры, рисование, лепку, плетение и вырезание из бумаги, складывание из бумаги, экспериментирование, вышивание, выкладывание из гороха, палочек, бус. Многие из этих занятий применяются и в нашей группе.

Ребята с большим интересом и с удовольствием  играют с игровым пособием, создают композиции ,придумывают сюжеты  и обыгрывают знакомые сказки, развивая творческие способности.

Воспитатели группы № 6 Заика О.А., Поливянова Е.А.