Автор: | 28.03.2024

27 марта в нашем саду состоялся  педсовет по теме  «Взаимодействие  ДОУ и семьи по воспитанию у дошкольников  уважения к традиционным семейным ценностям».   Цель  педсовета: повысить компетентность педагогов в вопросах духовно —  нравственного   воспитания дошкольников через развитие интереса к традиционным семейным ценностям;   активизировать творческий потенциал педагогов.

Основной вопрос  педсовета  проведен в форме деловой игры «Семейные ценности и традиции как средство духовно-нравственного воспитания   дошкольников».

Участники педсовета  активно участвовали в деловой игре и обмене опытом. В ходе деловой игры решали практические задания и упражнения,  проявляли творчество и смекалку. Педагоги показали свою компетентность в решении проблемных вопросов: какую роль играет  семья  в жизни государства, в воспитании нового поколения;  почему ориентация на семейные ценности является важной частью духовно — нравственного развития и воспитания личности дошкольников; что дают семейные традиции детям? Большой интерес педагогов вызвали игры «Багаж с наследством», «Дерево семейных ценностей»,  «Собери пословицу» и др.  Педагоги пришли к выводу, что   семейные   ценности и традиции способствуют духовному развитию детей,  поддерживают связь поколений, настраивают на позитивное восприятие жизни. Вместе с тем  взаимодействие  ДОУ и семьи по данному вопросу делает  образовательный процесс интересным, увлекательным и полезным для развития дошкольников.