Адаптационный период!

Автор: | 20.11.2020

Адаптация – это процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды. Каждому человеку попавшему в новую, непривычную обстановку требуется немало времени и моральных сил для того чтобы освоиться. Гораздо сложнее приходится в подобной ситуации ребенку. Дети часто тяжело привыкают к детскому саду, ведь они попадают в новую среду к незнакомым людям. В жизни ребенка происходит множество изменений: чёткий режим дня, отсутствие родителей, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания.

Все эти перемены приводят к стрессу и эмоциональному дискомфорту. Поэтому необходимо, чтобы процесс привыкания к детскому саду не затягивался и прошел как можно быстрее и легче для ребенка. Самый важный период- это начало дня ребёнка. С каким настроением его провожают родители в детский сад, как его встретил воспитатель играет очень большую роль. Для того, чтобы этот утренний процесс проходил без слез мы встречаем детей в юбке бизиборд. Это отвлекает ребёнка от тяжёлого расставания с родителями, он заинтересован, что же есть на юбке и начинает играть и рассматривать её.

Воспитатели : Кощиенко О. В., Чистякова Н. П