«Воздушный змей: детская забава и практическая аэронавтика для дошкольников»

Автор: | 01.08.2020

Воздушные змеи — это целый мир творчества, науки и искусства. Начиная с самых малых лет, мы знаем, что такое воздушный змей: как его запускать и как им управлять. А самое главное, что даже облачный и ветреный день станет для ребенка ярким и запоминающимся. Формы и разнообразие воздушных змеев поражают и привлекают ребят своей красочностью, поэтому наш змей в виде орла не остался без внимания.

   

В каких целях применялись воздушные змеи и почему они летают?

Вначале, с детьми группы №8 «Царевна-Лебедь» мы изучили историю воздушных змеев, ребята узнали, что змеи применялись в научных исследованиях, в метеорологии для исследования слоев атмосферы и аэрофотосъемках, для сбрасывания грузов. Активную роль воздушные змеи играют в авиамоделизме, подаче сигналов, а именно в спортивном ориентировании, развлекательных и спортивных играх. Воздушный змей без преувеличения можно назвать первоосновой всех летающих аппаратов. Главная особенность воздушного змея – его простота в изготовление и запуске.

Прежде чем запустить с детьми «орла» в небо, мы разобрались в главном вопросе: почему воздушные змеи летают? Способность воздушных змеев держаться в воздухе и подниматься вверх объясняется тем, что они обладают подъемной силой.

Родителям детей группы №8 мы предложили провести следующий опыт. Если из окна движущегося автомобиля высунуть руку с листом картона, поставив ее вертикально, то можно будет почувствовать, что руку относит назад с какой-то силой. Эта сила возникает потому, что на пластинку набегает поток воздуха и оказывает на нее давление. Это давление будет больше, если увеличить размеры листа или скорость движения; на большой скорости эта сила может оказаться так велика, что высовывать руку окажется опасным. Силу давления на лист можно уменьшить во много раз, если поставить его ребром к потоку воздуха. Если же лист поставить под небольшим углом, то руку начнет отклонять не только назад, но и вверх.

  

Таким образом, ребята вместе с родителями узнали, что на воздушного змея действуют: сопротивление, подъемная сила и сила тяжести.

    

Простой в конструировании и управлении воздушный змей является прототипом более сложных летательных аппаратов. Многие конструкторы, ранее увлекавшиеся змейковым делом, перешли к работе над самолетами. Но их опыт постройки змеев не прошел бесследно. Запуск воздушных змеев для детей помогает понять основные принципы полета всех летательных аппаратов. Такой подход к воздушным змеям является начальной ступенью для ребят, которые планируют связать в дальнейшем свою жизнь с конструированием или эксплуатированием летательных аппаратов.

Воспитатели группы №8 Филимонова М.Е., Кутькова Т.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.