Волшебство в обычных вещах

Автор: | 20.03.2018

Детство тем и радостная пора, что в любой, даже самой обычной, банальной на первый взгляд, ситуации, можно рассмотреть самое настоящее волшебство!
Как же здорово, в пору приходящей ранней весне, творить чудеса зимние.
Вот таким волшебством и стала для наших детей исследовательская деятельность. Путем опыта и эксперимента, мы решили проверить, можем ли мы сами сделать лед. Но не просто лед, а волшебные льдинки! И не дома, в холодильнике, а на улице, во время календарной весны!

Мы взяли пустую коробочку от конфет, чтобы получить много цветных льдинок красивой формы. Иногда в коробках с конфетами попадаются очень оригинальные ячейки причудливых форм, в которых лед наверняка получится еще более красивым — шарики, кубики, ракушки и изгибы и многое другое.
В ячейки аккуратно наливаем воду. Главное не перелить воды, чтобы при покраске вода не попадала из одной ячейки в другую.
И самое приятное занятие — делать волшебство — красить разноцветными красками маленькие чашечки с водой. (добавлять цветную гуашь, но не спешить размешивать, смотреть как краска расходится в воде это и есть «волшебство»).
Дети с огромным удовольствием делают все эти этапы самостоятельно.
А если при замораживании положить в них веревочки и сделать петельку, то получатся интересные игрушки на дерево!
А дальше «колдовать» будет мороз на улице – он сделает из воды цветные льдинки.
Цветной лед готов.

Разноцветными льдинками мы украсили кусты на участке.

Воспитатели группы № 9 Кунцевич Е.В., Чистякова Н.П.