Неделя безопасности в саду

Автор: | 27.01.2020

Целью недели было уточнить, систематизировать знания и навыки детей по основам безопасности жизнедеятельности.
В старшей группе № 4 каждый из дней недели имел свою тему:
Понедельник – День безопасности на улице и дома
Вторник – День безопасности дорожного движения
Среда – День пожарной безопасности
Четверг – День «Осторожно, гололед!»
Пятница – День здоровья.

В течении недели были организованы все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно- исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной, чтения) вокруг темы безопасности. Воспитатели в интересных игровых формах  организовали для воспитанников познавательные мероприятия по безопасным правилам поведения на природе, дома, в городе, на дороге. Были проведены беседы: «Для чего мы должны знать правила дорожного движения», «Добрый и злой огонь», «Книга Здоровья», «Контакты с незнакомыми людьми на улице». Дети играли  в сюжетно-ролевые  игры «Шоферы», «Пешеходы»,«Регулировщик».

21 января в группе состоялось состоялось занимательное мероприятие — «Правила дорожного движения». Гостем группы была мама Динила П. Анастасия Владимировна, она в увлекательной форме  рассказала о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Ребята вспоминали, из чего состоит автомобиль, поучаствовали в играх «Что означает этот знак», «Светофор». Под песню «Лево, право», ребята вспоминали, как правильно переходить через дорогу. Затем была  проведена викторина «дорожные знаки». Ребята увлеченно отвечали на весёлые и одновременно обучающие вопросы , надо отдать должное, практически всегда правильно.

Воспитатель группы № 4 Кутькова Т.С.