Региональный конкурс «Зеленый огонек — 2018»

Автор: | 16.03.2018

14 марта 2018 года в ОГАОУ ДПО «БелИРО» состоялся очный этап регионального конкурса «Зеленый огонек». В очном этапе состязались 3 муниципальных органа управления образования, 13 дошкольных организаций и  11 педагогов.

Город Белгород представляли в номинации «Опыт дошкольной образовательной организации» ДОУ №45 (Калмыкова О.П., заведующий, Качалова Т.В., старший воспитатель, а также воспитанники подготовительной группы Тимур и Ариша), в номинации «Опыт педагога дошкольной организации» воспитатель ДОУ №49 Поливянова Елена Александровна (Наседкина Ю.Н., заведующий, Бойко Е.М., старший воспитатель).

Поливянова Елена Александровна представила членам жюри авторскую  рабочую тетрадь для детей старшего дошкольного возраста по социально-коммуникативному развитию. Рабочих тетрадей две: для детей 5-6 лет и 6-7 лет. Они представлены подборкой заданий по четырем блокам: «Я — пассажир», «Я — пешеход», «Я играю во дворе», «Транспорт. Какой он?».

В рабочих тетрадях представлена специфика дорожного движения конкретно города Белгорода с большим количеством кругового движения и нерегулируемых пешеходных переходов (преимущественно в районе Харьковской горы), малым количеством подземных и надземных пешеходных переходов, зачастую, отсутствием тротуарных пешеходных дорожек во дворе или вблизи проезжей части, отсутствием детских игровых площадок во дворах (преимущественно в районах Мичурина, Автовокзала и Аэропорта).

В рабочих тетрадях представлены задания не только познавательного, но и речевого значения (такие задания, как «Составь рассказ», «Расскажи…», «Объясни…»). Используя материалы тетради, у дошкольников формируются представления о местах игр во дворе, о местах расположения и обозначения основных дорожных знаков. Какие правила и нормы поведения в общественном транспорте существуют в обществе, зачем и почему их необходимо соблюдать. Где и как правильно необходимо переходить дорогу и обходить транспорт. Какие виды транспорта существуют.

Мы желаем нашим коллегам победы и ждем результат!

воспитатели группы № 6 Заика О.А., Поливянова Е.А.