Тематический день в детском саду «Желтый, оранжевый, красный»

Автор: | 15.10.2018

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук оранжевый— осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Автор: И. Винокуров

Желтый, оранжевый, красный!! Какие яркие цвета! Красивые и насыщенные восприятия. И когда закрываем глаза, произносим эти цвета, сразу перед глазами идет ассоциация, что это цвет осени. Яркой, разноцветной, теплой осени.  Вот под такими яркими, теплыми цветами прошел наш тематический день в детском саду.
В ходе тематического дня мы с детьми не только наслаждались красками осени, но и расширяли представления детей об осени (изменения в природе, одежде людей, праздниках). Формировали обобщенные представления о приспособленности растений и животных к изменениям в природе (кто запасается на зиму, впадает в спячку или же меняет образ жизни, окрас шерсти и другое), явлениях природы. Формировали у наших детей умение всматриваться, любоваться, радоваться красоте осенней природы.
Ведь такого буйства красок ни в одно другое время года не увидишь!!! Только осенью встречаются желтый с зеленым, с бордово-красным оттенком, смешиваясь с оранжевым и коричневым, а в окончательном итоге, утихает в серый и черный…

Наш день прошел с положительными эмоциями и впечатлениями.  Мы украсили с ребятами группу в разноцветные листья, и своими руками сделали красивые осенние деревья и обязательное условие тематического дня –цвет и аксессуары в одежде должны быть этих цветов.
Ждем следующих идей и других тематических направлений.

воспитатели группы № 3 Кудинова Е.А., Шапошник Л.Ю.