Что, зачем и почему.

Автор: | 27.03.2018

Зачем нужны эксперименты?

Эксперименты помогают изучать, что и почему происходит. Наука — это поиск истины и знаний, процесс исследования окружающего мира. Эксперимент можно применить  во всех видах образовательной деятельности ребёнка. Благодаря экспериментам дети находят ответы на свои вопросы, изобретают и проявляют своё творчество. Умение формулировать вопросы и находить ответы на них в процессе наблюдений и опытов — одно из важнейших качеств исследователя.          Представьте, например, что люди думали о звездах, до того как был построен первый телескоп, позволивший приблизить картину небесных объектов.

С детьми 4 летнего возраста эксперимент можно включить в сюжетно- ролевую игру, тем самым разнообразить деятельность детей. Например, на изобразительной деятельности можно поэкспериментировать с получением нового цвета из двух основных, на познавательно- исследовательской деятельности можно поэкспериментировать с таянием снега и льда. В домашних условиях можно поэкспериментировать с растворимостью веществ. Экспериментируйте с детьми и они научат вас видеть и удивляться тому, что гениальное всегда просто.

воспитатели группы № 4 Горбунова Ю.П., Кутькова Т.С.