«Адаптация детей к детскому саду»

Автор: | 04.09.2020

Детский сад — новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагирует на детский сад плачем.  Адаптационные процессы охватывают три стороны: ребенка, его родителей и педагогов. От того, насколько каждый готов пережить адаптацию, зависит конечный результат — спокойный ребенок, с удовольствием посещающий дошкольное образовательное учреждение.

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать сад. В их жизни все меняется кардинальным образом. В привычный, сложившийся жизненный уклад ребенка в буквальном смысле этого слова врываются сильные  изменения.

Психологическая неготовность ребенка к детскому саду. Эта проблема наиболее трудная и может быть связана с индивидуальными особенностями развития. Чаще всего это происходит, когда ребенку не хватает эмоционального общения с мамой.

Сколько по времени будет продолжаться адаптационный период, сказать трудно, потому что все дети проходят его по-разному.  Но привыкание к ДОУ – это также и тест для родителей, показатель того, насколько они готовы поддержать ребенка, помогать ему преодолевать трудности.

Чтобы дети привыкли и быстрее прошла адаптация в нашей группе стараемся их развеселить, ставим озорные песни, танцуем вместе, читаем книжки, очень часто в гости приходят сказочные персонажи(театрализованная деятельность), аппликация, рисование и прогулки с играми, а так же любовь и забота  -залог быстрого привыкания к детскому саду.

Воспитатели группы № 4 Кудинова Е.А., Шапошник Л.Ю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.