Безопасные окна – безопасность детей!

Автор: | 29.04.2023

К сожалению, с наступлением тёплого времени года многие родители, позабыв о бдительности, оставляют окна и балконные двери открытыми, забывая при этом, что маленькие дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности и подвергаются огромной опасности. А ведь именно летом вопрос о безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален. Очень коварными оказываются москитные сетки на окнах, которые малышам кажутся вполне надёжными, но на деле не выдерживают их веса. Немало случаев, когда падения происходят по этой причине, т.к. ребенок упирается на сетку и падает вместе с ней.

Самая лучшая защита для самих детей – это их самостоятельное осознание опасности.

Для того, чтобы избежать детского травматизма и несчастных случаев при выпадении малышей из окон домов, в детском саду №180 прошли профилактические мероприятия на тему: «Безопасные окна – безопасность детей!», в ходе которых с воспитанниками детского сада были проведены беседы на тему: «Чем опасно открытое окно?», «Балкон, окно – большая опасность», «Опасности на подоконнике»; просмотр мультфильмов «Уроки безопасности с Крохой. Окно и балкон», «Аркадий Паровозов спешит на помощь», которые помогли детям узнать о возможных трагических последствиях в результате выпадения из окон.

Также с родителями воспитанников были проведены беседы: «Сделайте ваше окно безопасным», «Как защитить ребенка от падения из окна», «Безопасность ребенка – в ваших руках!».

И конечно же, самый важный совет для родителей — не оставлять детей, особенно маленьких, без присмотра. Ведь дети – главная ценность родителей, наше будущее и поэтому мы, взрослые, обязаны заботиться о них, обеспечивать им счастливое и безопасное детство.