ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

Автор: | 17.10.2017

17.10.2017 года в дошкольном учреждении прошло общее родительское собрание, на которое был приглашен врач-эпидемиолог центра гигиены и эпидемиологии Минин Иван Николаевич. Родителям очень доступно были обоснованы все «за» и  «против» вакцинации, Иван Николаевич ответил на все интересовавшие вопросы родительскую общественность, и в конце собрания дети нашего сада показали театрализованное представление о вреде неправильного образа жизни и пользе вакцинации.

Эпидемии гриппа – это ежегодное явление, которое, несмотря на все профилактические меры, возникает в разных странах мира. Это заболевание известно своим тяжелым течением и осложнениями. Смертность от гриппа также имеет немалый процент среди всех патологий.

Несколько лет назад была выпущена новая отечественная вакцина «Совигрипп» против гриппа, которая может составить конкуренцию зарубежным аналогам.

При вакцинации существует вероятность развития таких побочных эффектов:

Чаще всего пациент ощущает местные побочные реакции, такие как отек, уплотнение и болезненность при ощупывании места введения вакцины, повышение температуры тела, першение в горле, головная боль, небольшой насморк и слабость. Все эти симптомы не требуют никакого лечения и самостоятельно исчезают через день-два после введения вакцины.

Прививку делают в осенне-зимний период. Желательно проводить вакцинацию вначале осени, чтобы было время сформироваться иммунитету. Максимальный иммунный ответ после введения препарата можно получить через две недели. Если уже возникали случаи гриппа, то все равно необходимо делать прививку. Она позволяет избежать болезни в 90% случаев.

Вводить препарат необходимо раз в год. Укол делают в дозировке 0,5 мл. Ее вводят в верхнюю часть плеча, в мышцу, которую называют дельтовидной.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

старшая медицинская сестра Пасюгина О.В.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.