Возможности конструктора -ТИКО

Автор: | 12.03.2021
В возрасте 5-6 лет у детей достаточно освоены навыки работы, требующие применения силы для крепления конструктора ТИКО. В средней группе мы начинали с изучения и рассматривания фигур, входящих в комплекты разных наборов ТИКО, и постепенно с возрастом переходили на боле сложные урони работы с 3D — конструктором, соединяя фигуры в простейшие постройки: домики, заборчики.
Использовали ТИКО по темам недели в разных частях занятий и по окружающему миру, и математики, и даже в рисовании и аппликации. Дети в старшем возрасте активно и увлеченно стали использовать ТИКО и в свободной деятельности: в сюжетно-ролевых играх, играх с разными видами конструктора, играх с муляжами животных, овощей и фруктов и т.д. Сейчас мы начинаем использовать набор ТИКО с цифрами для визуального запоминания числового ряда, а в следующем году планируем использовать ТИКО в работе по обучению грамоте.
Используя в работе конструктор ТИКО мы выполняем сразу ряд задач: и развиваем мелкую моторику, и делаем увлекательными занятия, используя игровые формы, и формируем умение детей читать схемы, развивая их логическое мышление.
Всем советуем использование этого чудесного конструктора!
Воспитатели группы № 6: Адонина М.А.,Колмыкова О.В.