Встреча с прекрасным «Восьмое чудо света»

Автор: | 19.12.2019

С детства помним произведение Николая Лескова «Левша», в котором была подкована золотая блоха. Это казалось просто невероятным. Но  в воскресный день ноября мы с родителями и детьми отправились в наш Белгородский художественный музей, чтобы посмотреть на выставка «Восьмое чудо света» включает в себя 20 шедевров, созданных основоположником искусства микроминиатюры Эдуардом Казаряном. Это самые маленькие в мире и неповторимые по технике выполнения работы: роза внутри человеческого волоса, портрет Чарли Чаплина на торце человеческого волоса, самая маленькая золотая икона в мире, караван верблюдов в ушке иглы, действующая копия скрипки Амати величиной 5 см и другие.

Первые микроминиатюрные композиции Эдуарда Казаряна были выставлены в 1947 году в Национальном музее Еревана. Всего на его счету более 1000 работ. Созданные им микрошедевры дарились Сталину, Хрущёву, Рокфеллеру, королеве Англии Елизавете II и многим другим.

Некоторые работы мастера можно рассмотреть только при помощи оптического увеличения в 5000 раз. Для изготовления многих микрошедевров он сначала создавал инструменты, а уже потом принимался за работу. До сих пор произведения Казаряна остаются непревзойденными и необъяснимыми.

Далее наш поход продолжился в соседних залах музея,где смотрели художественные картины и посетили выставку «Жила была сказка». Очень интересно было посмотреть вещи и одежды, в которых снимались знаменитые сказки детства.

Наш воскресный поход был насыщен впечатлениями и эмоциями.

Воспитатели группы № 8 Кудинова Е.А., Шапошник Л.Ю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.