Гость группы — помощник воспитателя

Автор: | 18.11.2021

В детском садике обед, но ведь мамы рядом нет,

Кто же на стол там накрывает? И за нами убирает?

Конечно же ответ прост — это помощник Воспитателя.

Нетрадиционной формой взаимодействия с родителями, имеющая определенный результат в установлении доброжелательной, доверительной атмосферы, хорошего эмоционального настроя и обстановки совместного родительского творчества, а также способствующая сближению детей, родителей и педагогов является такая форма работы, как «Гость группы».

«Гость группы» является одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители не зрители, а активные участники. Такие встречи приносят много положительных эмоций, позволяют познакомить детей с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их увлечениями. Вносят в жизнь воспитанников радость от общения, а также прививают детям определенные культурные ценности. Это помощник воспитателя!

Детский сад — первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение. Побудить интерес к жизни детского сада, установить тёплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми. Сближению детей, родителей и воспитателей способствует такая форма работы, как создание роли для родителей – «Гость группы». Родители приходят в качестве гостей, чтобы поделиться своими знаниями, увлечениями, рассказать о своей профессии.

В рамках тематической недели «Гость группы», гостем группы №3 «Чудный остров» стала мама   Илюши Мальцева, Инна Викторовна, помощник воспитателя. С помощью данного мероприятия удалось в доступной и красочной форме показать и рассказать детям как нужно правильно накрывать на стол, что входит в ее обязанности. Выражаем огромную благодарность Мальцевой Инне Викторовназа проведенную работу с детьми.

Материал подготовили воспитатели группы № 3: Вирхова Е.А.,  Кудинова Е. А.