Гость группы

Автор: | 30.12.2021

Встречи с интересными людьми стали доброй традицией в нашей группе.
Дети группы № 12 встретились с гостем –  Татьяной Дмитриевной (мамой нашего воспитанника).

Татьяна Дмитриевна рассказала ребятам о своем увлечении в  детстве цирковым искусством. Занималась Татьяна Дмитриевна в цирковом кружке с 7 лет до окончания школы. Очень хотелось ей стать цирковой  артисткой.

Цирковое искусство — это сочетание спорта и актерского мастерства, где в равной степени важно уметь владеть своим телом и проявлять настойчивость в самосовершенствовании. Все это помогает укрепить не только здоровье ребенка, но и сформировать в нем характер настоящего лидера.

Занятия в Цирковом кружке способствуют гармоничному и всестороннему развитию ребенка: помимо общего развития физических данных, дети учатся проявлять свою находчивость и креативность, повышают свою выносливость и учатся работать в команде и полагаться на других участников коллектива. Ребята учатся делать кувырки и перевороты вперед и назад, колесо, стойку на голове и руках, фляк и сальто, а также выполнять различные упражнения на перекладине, гимнастических кольцах и шведской стенке.

Татьяна Дмитриевна показала ребятам, как умеет жонглировать тремя мячами, тремя обручами. Предложила ребятам самим попробовать быть жонглерами.

«Любой жанр, будь то хореография или цирковое искусство, для детей — это знакомство с прекрасным. Не все из них станут профессиональными артистами. Важно то, что они приобщены к искусству, это останется с ними на всю жизнь», — считает она.

Цирковое искусство замечательно тем, что для того, чтобы начать им заниматься, не нужно иметь особенных талантов. Способности можно развить в процессе занятий под руководством опытных педагогов, если ребенок захочет. А еще цирк — это весело. Цирк учит детей взаимовыручке, дружбе, доверию партнеру по сцене и педагогам.

Традиция «Гость группы» является одной из эффективных форм сотрудничества с семьями воспитанников, где родители – не пассивные зрители, а активные участники.

Материал подготовили воспитатели группы № 12: Татаринцева Т.В., Кунцевич Е.В.