День детской книги

Автор: | 03.04.2019

У Александра Сергеевича Пушкина есть такие строчки: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».
Подтверждением значения чтения для подрастающего поколения является учреждение праздника «Международный день детской книги», который ежегодно отмечается в день рождения Ханса Кристиана Андерсена. Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по дет­ской книге, 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги, подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений. В нашей стране его отмечают в детских садах, в большинстве школ, библиотек и учреждений дополнительного образования детей.

  

Вот и наши ребята отправились в необыкновенное путешествие – в прекрасную страну на день рождения Книги. Дети познакомились с историей возникновения праздника, участвовали в викторине  «По страницам любимых  сказок», отгадывали загадки, исправляли ошибки в названиях сказок, по предмету называли сказочного героя, называли сказку по иллюстрации,  собирали иллюстрацию к сказке, вспомнили пословицы и поговорки о книге, а затем рисовали иллюстрации к любимым произведениям или раскрашивали иллюстрации к литературным произведениям, сказкам.

Во второй половине дня читали русские народные  сказки по выбору детей. Дети «ремонтировали» книги,  наводили порядок в книжном уголке группы.

Воспитатель  группы № 9 Кунцевич Е.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.