День Защитника Отечества

Автор: | 24.02.2022

Каждый год, в конце зимы, накануне 23 февраля, все мы отмечаем праздник – День Защитника Отечества.

Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы.

Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества. Недаром, даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество – это наша страна, Родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.

Накануне праздника в нашей группе прошли тематические беседы с воспитанниками на темы: «Мой папа — солдат», «Наша армия – защитница Отечества», задачи которых – воспитание у дошкольников патриотизма, уважения к защитникам Родины. В ходе тематического занятия дети с выражение читали стихи, пели песни, танцевали, были сделаны аппликации, поделки и рисунки.

В  нашей группе  прошел музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. На празднике воспитанники спели замечательные песни «Мы солдаты, бравые ребята», «Наша Родина сильна» и читали стихи о защитниках России, танцевали, интересно и весело прошли эстафеты, отгадывали загадки об армии и военных профессиях. Все участники хорошо подготовились к состязаниям и поэтому, победила дружба. Ребята нашей группы для своих пап и дедушек сделали памятные подарки, а мальчикам подарили  маленькие сувениры. Все получили эмоциональный заряд и желание служить в рядах российской армии!

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

Материал подготовили воспитатели группы №12: Кунцевич Е.В., Татаринцева Т.В.