Автор: | 25.04.2022
Раздельный сбор и сортировка  мусора сегодня  является колоссальной проблемой, с которой ежедневно сталкивается каждый из нас в городе, на улицах, в общественном транспорте, лесу, поле, на реке или озере. Все новые мусорные полигоны и стихийные свалки появляются с невероятной скоростью, несмотря на то, что многие виды отходов, как известно, очень долго разлагаются в природе или не разлагаются вообще.
В связи с этим мы начали  привлекать внимание  детей и родителей к проблемам окружающей среды,  потому что ребенок с раннего возраста должен освоить  очень простые истины, например, убирать мусор за собой.
Во время прогулки все дети моей группы принимают активное участие в уборке территории нашего участка. У детей часто возникал вопрос: откуда берётся столько мусора?  Затем дети, отвечая на вопрос «Что мы можем сделать, чтобы наш город, улица, территория детского сада были чистыми и ухоженными?», высказывали свои предположения:
— с  детства  необходимо соблюдать порядок и чистоту не только в собственной квартире, но и  в детском саду,  и в подъезде, во дворе, в городе.
— в супермаркетах и в быту пользоваться такими упаковочными материалами, которые являются экологически безопасными и легко разлагаются (бумага, картон).
Путем  напольных игр VAY TOY, наблюдений, опытов, исследований, чтения художественной литературы, мы сделали вывод, что  самыми вредными и опасными для окружающей среды являются пластиковые отходы. Сжигать пластмассу нельзя, потому что при сжигании выделяется ядовитый газ. Закапывать в землю бессмысленно, так как пластмасса очень медленно разлагается.
 Материал подготовили воспитатели группы № 11: Рябова А.С., Меркулова Т.Н.