Закаливание детей – залог отличного здоровья!

Автор: | 05.03.2019

Оздоровительная работа с дошкольниками в последние десятилетия приобрела особую актуальность, что связано со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и детей.
Обычно в детском саду после дневного сна проводятся закаливающие процедуры. В гимнастику после сна целесообразно включать щадящие элементы закаливания, не имеющие противопоказаний или ограничений. Их можно и нужно сочетать с другими оздоровительными процедурами: дыхательной и звуковой гимнастикой, профилактикой и коррекцией нарушений осанки, плоскостопия, упражнениями для глаз, пальчиковой гимнастикой, самомассажа, хождение по «дорожке здоровья». Гимнастика в постели направлена на постепенный переход детей ото сна к бодрствованию.
Главное правило — исключить резкие движения, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение, перепад кровяного давления и, как следствие, головокружение. Длительность гимнастики в постели -около 2-3 минут.

Закаливание — это целая система различных комплексов и мероприятий, направленных на тренировку защитных физиологических механизмов терморегуляции организма. Закаливать — это значит систематически, многократно, дозировано воздействовать на организм теми факторами, которые часто являются причиной заболевания. Закаливание — это образ жизни!

Воспитатели группы № 12 Рябова А.С., Бабынина О.В.