Здоровьесберегающие технологии в первой младшей группе

Автор: | 08.12.2021

Здоровье человека начинается с детства, а точнее сказать закладывается задолго до появления ребенка на свет и формируется в период детства. В связи с этим появляется  необходимость целенаправленной и организованной работы по сохранению и укреплению здоровья детей, формирования сознательного отношения к здоровью, воспитанию лучших человеческих качеств. Исходя из этого в детских садах, а так же и в школах введены здоровьесберегающие технологии.  Вот и в нашем детском саду воспитатели стараются с самого младшего возраста прививать детям здоровый образ жизни.

В нашей группе ежедневно проходят: утренняя зарядка, гигиенические процедуры, физкультурные занятия, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика,физ.минутки, прогулки на свежем воздухе, дневной сон, гимнастика после сна, закаливание (босохождение), хождение по дорожкам здоровья.

Цель здоровьесберегающихобразовательных технологий — обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Материал подготовили воспитатели группы №2: Адонина М.А., Колмыкова О.В.