Знакомство с народными промыслами Ленинградской области

Автор: | 17.10.2019

Волховская роспись по дереву.

Земля наша испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту.
Для того чтобы любить, необходимо все это видеть и знать.

Искусство народных промыслов – это связующее звено прошлого с настоящим, настоящего с будущим.

В нашем городе имеются культурные центры, где можно познакомиться с разнообразными народными промыслами, это:

– краеведческий музей,
– дом народного творчества,
– выставочные залы, где проходят авторские выставки мастеров.

В России народных художественных промыслов великое множество, вот и сегодня мы познакомились с одним из них.

Гостем нашей группы была сотрудник выставочного зала «Родина» Елена Николаевна, она познакомила детей с волховской росписью по дереву.

Эта роспись доступна не только признанным мастерам, но и каждому человеку, желающему украсить свой дом предметами, выполненными в народном духе.

Волховская роспись выполняется темперными или гуашными красками, разведенными на клее ПВА, в свободной кистевой манере. Буквально несколькими круглящимися движениями художник создает изображение. Живописный прием — от темного к светлому, и использование двух красок или краски и белила в один прием — способствует впечатлению объемности изображения. Белые или черные разделки связывают композицию в одно целое. Практически любой человек может освоить эти несложные приемы и наполнить свою жизнь народным искусством.


Ребята с увлечением нанесли роспись на яблочки. Создавая работы, мы сохраняем традиции, используя таланты и способности, что не в малой степени является следствием развития нашей культуры,ответом на проблемы современной предметной среды.

Воспитатель группы № 9 Кунцевич Е.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.