Игры с тенью

Автор: | 19.07.2022
Дошкольнику присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами. Каждый день дети сталкиваются с различными явлениями. Одно из самых загадочных – это тень.
«Битва теней» – игра, в которой дети пытались дотронуться рукой или наступить ногой на тень одного из участников. Ребятам очень понравилось наблюдать за тенью, её перемещениями, убегать от неё. В результате они осознали, почему возникает и движется тень.
На прогулке малыши придумывали и другие интересные игры, используя тень. Составляли различные теневые фигуры: например, суслик, лошадка, робот, бабочка. Подобные игры отлично развивают у ребёнка воображение и творческое мышление.
Большим открытием было для юных исследователей то, что тень может растягиваться и уменьшаться, быстро перемещаться, а ещё можно нарисовать человека, используя тень.
Понаблюдав за тенью, дети поняли, что можно выдумывать разные смешные позы и фигуры, таким образом, появилась новая игра «Делай как я». У малышей появился новый опыт они узнали, что тень повторяет все движения в точности за ними.
Материал подготовили воспитатели группы №11: Рябова А.С., Меркулова Т. Н.