Лес – это целый мир

Автор: | 21.03.2022

Лес – это целый мир
Лес называют природным сообществом
Лес – это чистый воздух
Лес – это строительный материал
Лес -это здоровье для человека
Лес – это пища для людей
Лес – это где можно жить, работать, играть и любоваться природой

Сегодня с детьми группы №8 тематический день, посвященный празднику «Международному дню лесов». Еще раз вспомнили и обсудили о том, что лес необычайно важен для человека, он участвует практически во всех сторонах человеческой жизни и лес конечно очень важен для природы.

Чем же лес важен для природы?

Лес является одним из главных поставщиков кислорода, который нужен для дыхания всем живым существам. Лес очищает воздух от вредных примесей и пыли. Лес формирует плодородные почвы, защищает почву корнями от размывания и образования оврагов. Лес потягивает воду к поверхности и потому лесные реки не пересыхают. Лес является источником пищи для многочисленных животных. Лес — это дом для животных.

Для человека лес также очень важен. Это и источник древесины, которая используется для строительства или например для производства бумаги. Лес это место сбора ягод и грибов, лес это место отдыха и релаксации. Лес оказывает благотворное влияние на нервную систему и способствует оздоровлению организма. Лес формирует климатические условия данной местности.

Дети с интересом слушали все о таинствах леса, а  после задали вопросы, которые их интересовали. А в конце мы сделали яркую аппликацию, где выразили всю любовь к лесу и к окружающей природе.

Материал подготовили воспитатели группы №8: Василенко О. В., Поневажева Е. М.