Мастер-класс от родителей

Автор: | 22.10.2021

Технология «Гость группы» в  группе №6 «Тридевятое царство» — является одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители не зрители, а активные участники образовательного процесса. Такие встречи приносят много положительных эмоций, позволяют познакомить детей с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их увлечениями. Вносят в жизнь воспитанников радость от общения, а также прививают детям определенные культурные ценности.

Дети узнают новое о профессии, об окружающем мире, а главное – запоминают, т.к. это необычное занятие, его ведет новый человек. Новый человек вызывает интерес, дети учатся слушать, слышать, задавать вопросы; видят своих родителей (маму, папу, бабушку и т.д.) в новой роли — «воспитатель». Ребята испытывают гордость, что именно его родители ведут  «занятие»,  их слушают другие дети, тем самым повышается самооценка ребенка.

С другой стороны, родители понимают, как иногда нелегко справиться с коллективом детей, удержать их внимание, как важна подготовка к занятию. Это сближает родителей с педагогами, повышает уважение к труду педагога;

В ходе занимательных мастер-классов, дети получают возможность эмоционально погрузиться в мир современных профессий значимых близких, а также получают актуальную и познавательную информацию от первого лица в доступной форме.

В нашей группе гостем была мама Игоря Тутаева – Инна Евгеньевна. Она подготовила для ребят замечательный и творческий мастер класс под названием «Краски осени». Сначала Инна Евгеньевна вместе с ребятами вспомнили признаки осени, осенние месяцы, поговорили о перелетных птицах, а затем, плавно перешли к «краскам» осени.

Деткам необходимо было сделать отпечатки листьев с различных деревьев при помощи акварели. Мальчики и девочки выполняли работу с удовольствием и увлечением, а Инна Евгеньевна с радостью помогала преодолеть трудности. Результат не мог не радовать глаз. Все работы получились яркими и красочными. Выражаем Инне Евгеньевне благодарность и с нетерпением ждем в гости еще!

Воспитатели группы №6 Валуйская О.А., Мельникова М.А.