Автор: | 26.04.2024

С 22 по 26 апреля в нашем саду прошел интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии», цель которого содействие сохранению и укреплению психического здоровья всех участников образовательного процесса ДОУ.

В течение недели психологии были проведены:

• Мастер-класс для родителей детей с ОВЗ, направленный на развитие слухового внимания и памяти, формирование логического мышления у дошкольников.
  • Мастер-класс для родителей  детей младших групп направленный на развитие мелкой моторики, тактильное восприятие, умение различать на ощупь разные поверхности, классифицировать предметы по общему признаку.

Консультации помогут родителям справляться с тревогой и быть уверенным в себе. Для родителей даны рекомендации, что делать в трудных ситуациях.

• Видео-занятие с детьми подготовительных групп поможет сформировать представление у детей о школе, подготовить их к более успешной адаптации.
  • Видео-занятие для детей старших и подготовительных групп познакомит детей с различными видами профессий.
  • Видео-занятие с детьми средних групп направленно на развитие эмоциональной сферы, коммуникативных умений и навыков, обучению выражению радости и грусти и их распознаванию.
  • Тренинг для педагогов, способствующий формированию благоприятного психологического климата в ДОУ, слаженной работы педагогов, снижению эмоционального напряжения, обучению навыкам саморегуляции.

По окончании «Недели психологии» подвелись итоги. Все делились своими впечатлениями, полученными результатами. Эта неделя получилась интересной, насыщенной, целостной и законченной, подарила массу положительных эмоций, ведь удалось вовлечь всех сотрудников, родителей и детей.