Огород на окне

Автор: | 17.02.2021

Посадили,

Огород — посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать,

будем поливать,

Будем за росточками

дружно наблюдать.

 

Огород на подоконнике в детском саду ­­- это один из элементов предметно — пространственной развивающей среды, которая способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей.

Формирование знаний ребенка дошкольного возраста осуществляется в процессе общения его с окружающим миром. В процессе ознакомления детей с природой используются разнообразные методы: наглядные, практические, словесные. И самый распространённый способ — это наглядный. Дети лучше всего воспринимают информацию, когда они видят, а еще лучше, когда они принимают участие. Основной целью нашей с ребятами совместной работы было обобщение и расширение знания о том, как ухаживать за рассадой в комнатных условиях и, конечно, результат. Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. Прочитали много литературы о посадке рассады.

Ребята с удовольствием принимали участие в подготовке почвы, посадке и поливе наших семян. Для некоторых – это было первое знакомство с почвой, и возможность взять ее в руки не оставляло никого из детей равнодушными. Все цели и задачи, поставленные в ходе работы, были полностью реализованы.

Выращивание растений на окне имеет  огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

Воспитатели группы №7 Мельникова М.А., Валуйская О.А.