Особенное время года

Автор: | 10.02.2022

Вот и наступила наша любимая зимушка-зима. Стоит только увидеть за окном яркие лучи солнца, переливающиеся в ослепительно белых сугробах – сразу тянет одеться потеплее и выскочить на улицу, тем более, если там мягкий приятный морозец и отличная безветренная погода.  Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Активный отдых в это время—важная составляющая переохлаждений и заболеваний – ребенку необходимо двигаться.

Ребята очень любят спортивные игры и упражнения которые способствуют физическому развитию растущего организма. Физическая нагрузка совершенствует деятельность основных физиологических систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, улучшению физического развития, физической подготовленности детей, воспитанию положительных морально-волевых качеств. Спортивные игры и упражнения способствуют воспитанию положительных черт характера, создают благоприятные условия для воспитания дружеских отношения в коллективе, взаимопомощи.

Снег является прекрасным «полем» для различных игр и упражнений. Самые известные спортивные упражнения зимой, которые мы используем в своей работе с детьми – это катание на санках, скольжение по ледяным дорожкам, спортивная игра хоккей. Зимние забавы наших детей – снежки, лепка из снега, штурм снежной крепости, катание на ледянках с горки, подвижные и сюжетно-ролевые игры. Отличительная черта наших зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность и насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям. Детям очень нравится наблюдать за природными явлениями, ставить опыты, используя воду и снег. Подкармливая птиц на нашем участке мы воспитываем в наших детях доброту и отзывчивость. По возвращении с прогулки, радостное настроение не покидает нас до конца дня.

Материал подготовили воспитатели группы №4: Линникова В.А., Филимонова М.Е.