О профессии и важности рассказывают мамы и папы

Автор: | 13.12.2019

Сохранение  и укрепление здоровья детей — одна из основных задач  современной системы образования. Поэтому работа каждого дошкольного учреждения направлена на формирование навыков правильного поведения дома и на улице, на дороге и в транспорте.

В силу своих возрастных особенностей дети не могут запомнить все правила безопасности, поэтому задача воспитателей – научить ребёнка правильно действовать в любых жизненных ситуациях. В нашем детском саду воспитание общей культуры поведения начинается в младших группах — у детей в возрасте 2-3 лет. Так, в первой младшей группе № 5 «Золотой петушок» систематически проводятся беседы, специальные дидактические, сюжетно-ролевые игры, в ходе которых в ненавязчивой и интересной форме мы рассказываем и показываем малышам как нужно вести себя дома, на улице, как распознать опасные предметы и что делать, чтобы избежать несчастных случаев.

А чтобы сделать работу в этому направлении более эффективной, мы пригласили в группу сотрудника полиции, а по совместительству маму нашего воспитанника — старшего специалиста отдела ОМПО ОРЛС УМВД России по г. Белгороду капитана внутренней службы Анастасию Владимировну П. Гостья нашей группы детально остановилась на правилах поведения на улице. «Улица для вас, дети,  – это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов), насыщенный интересными событиями, участником которых становитесь и вы. А здесь как раз и подстерегает вас опасность, — начала беседу с детьми Анастасия Владимировна. —  Вы часто становитесь причиной дорожно-транспортных происшествий: выбегаете на проезжую часть, выезжаете на самокате или велосипеде на дорогу, вырываетесь из рук родителей при переходе улицы и пытаетесь перебежать её. Иногда взрослые не держат ребёнка за руку, и тот переходит дорогу самостоятельно. Вы ещё не умете в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоцениваете собственные возможности, считаете себя быстрыми и ловкими. Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными!»

Анастасия Владимировна не только рассказала детям об основных правилах поведения дома, на улице, в общественном транспорте, но и принесла подарки для нашей группы — специальные обучающие плакаты о правилах дорожного движения, наборы тематических карточек и художественные книги с интересными рассказами и стихотворениями на данную тематику.

Нашим воспитанникам очень понравилась встреча и Анастасия Владимировна пообещала, что еще не раз придет к ребятам  с новыми интересными играми и подарками, которые будут полезны ребятам  в изучении основных правил безопасности.

            Воспитатели группы № 5 — Меркулова Т.Н., Демьяненко С.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.