Праздник малинового варенья

Автор: | 18.08.2018

В нашем дошкольном учреждении находится более 300 самых умных, самых сильных и смелых дошколят на земле! И вот, в один из дней, мы узнали, что совсем скоро, вот-вот будет праздноваться замечательный праздник: день малинового варенья!!!


День малинового варенья был придуман не так давно, в 2015 году. И этот праздник уж совсем молодой, но почему же его не встретить с размахом?!
В начале, нужно выяснить, почему день малинового варенья праздник отмечается так поздно? 16 августа? Ведь эта ягода уже отошла, собрана, закатана по банкам и спрятана в погреб до морозов…
Выбор даты праздника не случаен – на Руси этот день назывался Малинником и был посвящён ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения.


Какая же замечательная эта ягода — малина! В малиновом варенье много пользы: оно содержит натуральную салициловую кислоту (основное составляющее большинства противовоспалительных и жаропонижающих средств); сохраняет молодость (витамины А, Е, РР, В2 отвечают за жизненный тонус, упругость кожи и ровный цвет лица); содержит много меди (то есть практически является антидепрессантом) и железа (что способствует улучшению кроветворения), а ещё, в отличие от аспирина, не провоцирует гастрит и язву желудка.


Даже в русских пословицах, поговорках, сказках и песнях малина встречается чаще всех остальных растений, кроме разве что берёзы. Как правило, малина ассоциируется с чем-то очень приятным и желанным. Может именно поэтому и поговорка о хорошей жизни звучит, как: «Не жизнь, а малина!».

Но впереди нас ждет еще не менее «вкусный» праздник!
19 июля ещё один малиновый праздник – День пирожков с малиновым вареньем.

Воспитатели группы № 4 Горбунова Ю.П., Кутькова Т.С.
Музыкальные руководители Боровлева А.В., Копейченко Е.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.