Региональный семинар «Особенности формирования предпосылок инженерного мышления дошкольников посредством цифровой лаборатории «Наураша»

Автор: | 24.04.2018

20 апреля 2018 года в нашем дошкольном учреждении прошел региональный научно-методический семинар в формате педагогического ринга. Педагоги дошкольного учреждения делились опытом применения цифровой лаборатории «наураша», которая способствует развитию предпосылок инженерного мышления.

Из послания президента Росиийской Федерации В.В. Путина: «Сегодня в стране существует явная нехватка инженерно-технических работников, рабочих кадров, и в первую очередь кадров, соответствующих сегодняшнему уровню  развития нашего общества. Если недавно мы еще  говорили о том, что находимся в периоде  выживания      России, то сейчас мы выходим  на международную арену и должны  предоставлять конкурентную продукцию, внедрять передовые  инновационные  технологии, нанотехнологии,  а  для  этого  нужны  соответствующие  кадры.  А  их  на  сегодня  у  нас,  к  сожалению, нет»
В рамках педагогического ринга заведующий Наседкина Юлия Николаевна акцентировала внимание на значимости и острой необходимости развивать познавательно-исследовательскую активность дошкольников, а, благодаря приобретенной цифровой лаборатории, это можно делать эффективно и с помощью современных технологий, средств и методов.


Старший воспитатель провела презентацию игрового оборудования, где подробно рассказала о каждом модуле в данной программе.

   
А воспитателями группы, на базе которой проходит апробация разработанных авторских методических рекомендаций, были проведены открытые образовательные ситуации, в ходе которых дети изучали виды и свойства магнитов с Петровой Ингой Викторовной.

     
А вместе с воспитателем Марковской Еленой Александровной отправились в лабораторию для проведения опытов и экспериментов со светом, получая ответ на вопрос: зачем же всему живому нужен свет.

    
В ходе семинара были презентованы авторские методические рекомендации по использованию цифровой лаборатории для детей 4 — 8 лет.

          

воспитатели группы № 8 Марковская Е.А., Петрова И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.