Роль конструирования в жизни дошкольника

Автор: | 06.05.2022

Одним из наиболее любимых занятий каждого дошкольника, является конструирование. Конструирование позволяет ребенку творить свой собственный неповторимый мир.

Во время конструирования развиваются в первую очередь пространственное мышление и конструктивные способности. Конструирование способствует развитию образного мышления. При работе с конструктором у ребенка развивается мелкая моторика, глазомер. В процессе обучения конструированию у детей вырабатываются и обобщенные способы действий, умение целенаправленно обследовать предметы или образцы построек, игрушек. Дети учатся планировать работу, представляя ее в целом, учатся контролировать свои действия, работать по схемам, самостоятельно исправлять ошибки. Все это делает процесс конструирования организованным и продуманным. А самое главное, это то что конструирование предоставляет большие возможности для развития фантазии и воображения детей.

Материал подготовили воспитатели группы №10: Марковская Е.А., Кутькова Т.С.