Семейные традиции.

Дни хорошие такие!
В зоопарке погуляем,
На рыбалке посидим,
Взяв с собою термос с чаем,
Сухарями похрустим.

Родителям ничего не жалко для своих детей. Они готовят им самое вкусно, наряжают их в самое лучшее, защищают от невзгод. Но порой не могут дать ребенку столько своего внимания и любви, сколько ребенку и им  хотелось бы, потому что в современном обществе очень быстрый ритм жизни, часто родители работают много и до позднего времени, поэтому дети могут испытывать дефицит родительского общения.

И как же хорошо когда в семье есть свои традиции, которые помогают делать жизнь детей насыщеннее, помогают проводить им свободное  время разумно и с пользой. Общее увлечение сближает семью, отодвигает возрастные барьеры, укрепляет дружбу и взаимовыручку.

Ребенку будет интересно посетить выставку животных, сходить в цирк, кукольный театр, на детский киносеанс, океанариум, планетарий, музей.

Здоровье наших детей напрямую зависит от вас- родителей. Пример взрослых самый действенный и увлекательный. Начнете заниматься спортом, займутся и дети. Проводите выходные с пользой для здоровья.

-посетите вместе спортивный комплекс, бассейн

-организуйте прогулку на велосипедах, роликах

-устройте семейные соревнования.

Хорошей традицией  семьи может стать  совместный выезд на природу. Но не забывайте о том, что отдых на свежем воздухе – это не только пикник, а еще умение понимать природу,

беречь ее, стремление научить ребенка наблюдениям в природе, благодаря которым он будет ориентироваться в окружающей среде.

-можно поиграть в спортивные игры

-организовать совместную рыбалку, сбор грибов, ягод, природного материала.

-сделать кормушку для птиц, скворечник

-в зимнее время, покататься на саках, коньках.

Если подвела погода -не повод отказываться от совместных развлечений. Дома всегда найдется масса разных, интересных и полезных занятий для всей семьи.

Устройте вместе:

-музыкальный или творческий или художественный вечер

-домашний театр или инсценировку сказки

-турнир по настольным или развивающим играм

-и наконец приготовление семейного вечернего ужина

Семейные выходные начинаются с желания провести время вместе. Каждый пункт в графике субботы и воскресенья может стать ярким, незабываемым, и что главное, общим воспоминанием.

Воспитатели: Василенко О.В., Сиденко Ю.А.