Снежные постройки в детском саду: красота или необходимость

Автор: | 17.01.2017

С приходом зимы, казалось бы, снижается двигательная активность ребенка на площадке ввиду массивной одежды и погодных условий. Однако, это не так. На участке детского сада, без особых денежных затрат можно изготовить большое количество построек из снега.

     С удовольствием малыши катаются с ледяной горки. Делают горку так. Во время оттепели снег скатывают комьями и складывают их в кучу, чтобы получилась горка. Снег утрамбовывают, затем срезают лишнее и делают барьер. Наверху горки устраивают площадку, а сбоку лесенку.

 Из снега можно слепить фигуры животных (черепаху, змею, медведя и пр.) и персонажи из сказок. Снежное «тесто» готовят так: в таз насыпают снег, заливают водой и перемешивают. На руки обязательно сначала надевают шерстяные перчатки, сверху резиновые и начинают лепить, как из глины. Фигурки раскрашивают разведенной гуашью, разноцветными лентами или тканевыми лоскутами.

     Можно с помощью снега вылепить целые сюжетные площадки: «Уголок Севера», «Лесное озеро», «Новогодняя сказка» и т.д.

     В процессе изготовления построек и их обыгрывания можно решать различные задачи воспитания детей: задачи трудового воспитания, повышения двигательной активности, конструктивные способности, умение работать в коллективе и пр.IMG_1274[1] IMG_1286[1] IMG_1295[1] IMG_1307[1]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.