Старый новый год

Автор: | 14.01.2022

Так уж повелось на Руси отмечать новый год дважды , ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо и загадать заветное желание.

Старый новый год – совершенно уникальный праздник. По давней традиции, в новогоднюю ночь отмечался «щедрый» Васильев вечер. В этот день было принято богато накрывать на стол, ходить колядовать и встречать гостей.

Вот и мы не стали отходить от традиции и 13 января в группе Тридевятое царство прошло занятие  на котором дети вспомнили наши Русские традиции, узнали почему этот праздник так называется ,дружно читали колядки, водили хороводы. Вспомнили ,что самая распространенная традиция в ночь на старый Новый год — лепить и варить вареники.

Особой популярностью пользуются вареники с сюрпризом, их можно налепить и договориться, что означает тот или иной сюрприз. Например, пуговка — к обновке, монетка — к деньгам, орех — к крепкому здоровью, нитка — к путешествию, перчинка — к неожиданной радости, и т.д.

И в завершении занятия приготовили традиционное блюдо этого праздника вареники с сюрпризом .Дети  наполнились радостью и атмосферой волшебства в предвкушении волшебного вечера в кругу семьи .

Материал подготовили воспитатели группы № 6 Мельникова М.А., Валуйская О.А.