Удивительная встреча

Автор: | 26.09.2021

На очередной прогулке в детском саду, дети группы «Хрустальное зеркальце» повстречали улитку. Их очень много появляется на земле после дождя, потому что они любят воду, а в сухую погоду они прячутся в траве и в камнях. В жару улитки прячутся в свои раковины, а на зиму закапываются в почву и спят там до весны. Просыпаются улитки, как только весной потеплеет на улице.

Дети любят этих уникальных живых существ. Кто-то берет их в руки, кто-то наступает и разрушает улиткин домик, кто-то пытается дотронуться до улиткиных рожек и напугать ее.

Что же можно рассказать детям об улитке?

Ползет такая крошка-

Одна нога и рожки,

По тоненькой травинке,

Спиральный дом на спинке.

По листику, цветочку,

По камню, по песочку,

По тротуарной плитке

Ползет, ползет … (улитка). Н. Шемякина.

Улитка – это маленькое травоядное животное, а слово травоядная означает, что питается улитка растениями.

Мы нашу улитку Улю, так девочки ее назвали, отпустили обратно в траву и решили слепить ее на следующем нашем занятии по лепке.

А зайдя в группу мы и еще прочитали небольшой рассказ “Дрессировщик улиток” А.Е. Нелихова про улитку Машку и мальчика Митю.

День был насыщенным и полон приключений.

Воспитатели: Василенко О.В., Сиденко Ю.А.